Формирование методических основ программы обучения технологическому предпринимательству: от Гайдаровского форума – 2018 к экспертным решениям на местах

Одним из ключевых направлений трансформации Ставропольского ГАУ в Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края является подготовка молодых предпринимателей, способных не только создавать новые интеллектуальные продукты, но и коммерциализировать результаты своей деятельности.

На кафедре предпринимательства и мировой экономики экономического факультета Ставропольского ГАУ прошла экспертная дискуссия «Формирование методических основ программы обучения технологическому предпринимательству», концептуальную основу которой составили материалы знакового российского события – IХ Гайдаровского форума.

Развитие навыков технологического предпринимательства является непростой задачей, способы решения которой в рамках формирования образовательных программ должны соответствовать современным тенденциям социально-экономического развития, состоянию бизнес-среды и инвестиционного климата региона.

В Гайдаровском форуме,проходившем в РАНХиГС (г. Москва, 16–18 января 2018 года), приняла участие заведующая кафедрой предпринимательства и мировой экономики СтГАУ профессор Наталья Владимировна Банникова.По итогам форума онапознакомила сотрудников кафедры аграрного вуза с результатами работы сессий и экспертных круглых столов, посвящённых темам: «Чему и как учить предпринимателя?», «Как готовить бизнес-лидеров цифровой экономики?», «Компании-лидеры и университеты: задачи и рецепты технологического прорыва».

– Российские и зарубежные участники Гайдаровского форума пришли к выводу о необходимости отказа от привычных, но не всегда эффективных, моделей обучения в условиях появления взрывных технологий и VUCA-вызовов. Развитие способностей оставаться гибкими и постоянно учиться – это единственный путь соответствовать ожиданиям делового сообщества, – подчеркнула Наталья Владимировна в разговоре с коллегами.

В процессе обсуждения и «мозгового штурма» сотрудниками кафедры предпринимательства и мировой экономики были сформулированы базовые основы и структура образовательных модулей, обоснованы необходимые методические приёмы развития предпринимательского мышления у студентов и молодых учёных. Преподаватели определили ближайшие задачи по разработке рабочих программ.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет