Рождественские каникулы студенческого актива ПензГТУ

С 3 по 8 января активисты Студенческого совета ПензГТУ побывали в новогоднем Санкт-Петербурге и Выборге.

В первый день студентов ждала дневная обзорная экскурсия по городу на Неве, во время которой они многое узнали о замечательной архитектуре города и его истории, подробнее познакомились с архитектурой Александро-Невской лавры, Адмиралтейства, Дворцовой площади, Исаакиевского и Казанского соборов. Во второй половине дня ребята побывали в Петропавловскую крепость и в расположенных на ее территории музее истории города и великокняжеской усыпальнице.

Второй день в культурной столице России начался с экскурсии в музей блокады и обороны Ленинграда, которой позволил ребятам почувствовать трепетное отношение петербуржцев к событиям Великой Отечественной войны и испытать чувство гордости за тех, кто с достоинством вынес ее тяготы. Продолжилось знакомство с Петербургом посещением Русского музея.

Предпоследний день поездки прошёл полностью в Выборге – в городе, у которого, по словам экскурсовода, 4 ноги: этот город был создан шведами, жили в нём всегда финны, в 19 веке город густо населяли немцы и после многих войн и завоеваний город Выборг стал действительно русским. Экскурсии в Выборгский замок и прогулка по парку Монрео произвели на ребят неизгладимое впечатление.

В заключительный день поездки ребят ждала экскурсия в один из самых крупных и красивейших музеев мира - Эрмитаж.

«Во время поездки у нас было достаточно свободного времени, - говорит Антон Саламатин, – это позволило нам кроме традиционных экскурсий побывать в новых интересных местах, например, в музее современного искусства «Эрарта» или посетить знаменитую петербуржскую новогоднюю ярмарку, побродить по улицам ночного Петербурга».

Студенты благодарят руководство вуза за предоставленную возможность посетить красивейшие города России.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет