Выпускники ИИГСО НГПУ посетили вуз как работодатели

7 ноября состоялась встреча выпускников, окончивших в 1984 году исторический факультет НГПИ (в настоящее время – Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ).

Инициатором этой встречи выступил директор лицея № 130 Сергей Владимирович Сопочкин.

– Мы общаемся с сокурсниками, но многих я не видел уже 30 лет. Я убежден, что периодически нужно встречаться, – прокомментировал Сергей Владимирович. – Ведь хочется узнать, кто сейчас где, как у всех дела.

На встречу выпускники пригласили и своего декана Михаила Петровича Ененко, который сейчас уже на пенсии, но с радостью пришел в университет, чтобы повидаться с бывшими учениками и коллегами. Также на встрече присутствовали и нынешние сотрудники ИИГСО НГПУ: директор Олег Николаевич Катионов, его заместитель по учебно-методической работе Оксана Николаевна Сидорчук, профессор кафедры отечественной истории Зоя Ивановна Лаврентьева, доценты этой же кафедры Владимир Ильич Баяндин и Капитолина Емельяновна Зверева, которая была куратором выпускников 1984 года, заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм. Также на встрече присутствовал проректор НГПУ по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв.

– С этой группой студентов я начинала свою педагогическую деятельность, читала у них очень интересный курс «Теория и методика работы с комсомолом». Студенты выросли, и я вместе с ними, – рассказала Зоя Ивановна Лаврентьева. – Я всегда желаю нашим выпускникам работать по профессии, поэтому я очень рада увидеть тех, кто связал свою жизнь с педагогикой, посвятил ей 30 лет и добился блестящих результатов.

Трудовая биография этого выпуска действительно впечатляет: многие из них стали директорами школ и приехали в родной вуз уже как работодатели. Именно поэтому встреча выпускников переросла в профессиональный диалог.

– Мы решили совместить несколько идей: во-первых, провести встречу сокурсников, а во-вторых, обсудить возможности трудоустройства нынешних выпускников, проведения совместных проектов, – рассказала Оксана Николаевна Сидорчук, один из организаторов встречи.

Директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов рассказал об особенностях подготовки студентов-историков, которые существуют в настоящее время, и предложил гостям поделиться своим мнением по наиболее актуальным вопросам современного образования. В качестве одного из совместных проектов было решено привлечь выпускников к участию в работе конференции по историческому образованию, которая будет проводиться в апреле 2015 года, и затронуть на ней вопросы психолого-педагогической подготовки студентов, правовые проблемы в сфере образования.

Марина Хабарова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет