Студент МФЮА принял участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

С 14 по 21 октября 2017 года состоялся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Россия приняла у себя праздник уже в третий раз. С момента, когда наша страна впервые стала хозяйкой Всемирного фестиваля (в составе СССР), прошло 60 лет. История повторилась в 1985 году – тогда пальмовая ветвь вновь доставалась Москве. В этот раз молодежь собралась в Сочи, на территории Олимпийского парка.

Участниками ВФМС стали более 19 000 молодых людей из 180 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. Среди творческой молодежи был студент МФЮА Краснослободцев Максим. Он представлял наш  университет на таком масштабном мероприятии. Пройдя в Москве отбор, где на одно место было 25 человек, Максим отправился в качестве делегата на фестиваль. Участников делили на команды по 30 человек. Каждая команда к концу фестиваля должна была представить свой проект. У творческих команд проект заключался в постановке мюзикла за 5 дней на тему «Фестиваль». Мюзикл так и назвали «Ах, Фестиваль!». «Было сложно», – рассказывает Максим. – Я приехал сюда с творческим номером и хотел выступить с ним. Таких ребят было много, и мы решили объединиться, создав мюзикл, где каждый сможет показать свой талант. Постановка была очень сложной, мы репетировали круглые сутки, ведь времени было так мало, а работы так много. И все-таки мы это сделали!  Мюзикл всем понравился, в зале не было ни одного пустого места». Максим в мюзикле выступал с танцем в стиле балета.

21 октября прошла церемония закрытия. В конце шоу выступил Леонард Коэн с песней «Аллилуйя», а церемония закончилась праздничным салютом.

Историческая справка. Впервые ВФМС состоялся в Праге в 1947 году. До сих пор он считается самым продолжительным в истории фестивального движения – практически шесть недель. Первый фестиваль в Москве в 1957 году тоже отличился: он был самым массовым за всю историю – 34 тысячи человек из 131 страны.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет