ИКиМП НГПУ и Новосибирская митрополия РПЦ реализуют совместный проект

Началась реализация совместного проекта Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ и Новосибирской митрополии РПЦ «Открытый университет православной культуры для учителей общеобразовательных учреждений».

С 2005 года Московской патриархией Русской православной церкви (РПЦ) проводится международный грантовый конкурс «Православная инициатива». Его цель – поддержка гражданских инициатив на основе сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами. Учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, а также СМИ и подразделения РПЦ приглашаются к участию по нескольким направлениям: образование и воспитание; социальное служение; культура; информационная деятельность.

В качестве совместного проекта ИКиМП НГПУ и Новосибирской митрополии РПЦ был создан Открытый университет православной культуры для студентов Новосибирска. В этом году он был представлен на конкурс «Православная инициатива. Малые гранты» как «Открытый университет православной культуры для учителей». Основная его задача – оказание помощи учителям школ в преодолении содержательной и методической боязни перед новым для них предметом «Основы православной культуры».

– Современное высшее педагогическое образование не добавило знаний и смелости учителям в этой области культуры. Учителя, рискнувшие взять на себя обязанность познакомить детей с отечественным культурным и духовным достоянием, нуждаются в поддержке и методической опоре. Именно эти задачи ставят перед проектом его создатели, – рассказывает о задачах проекта его руководитель, профессор ИКиМП НГПУ Маргарита Ивановна Стрельцова.

Организаторы проекта утверждают, что интернет-ресурс вуза дает возможность обратиться к широкой педагогической аудитории школьных учителей через проведение онлайн-конференций и вебинаров, а также через видеоуроки по одному из модулей комплексной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – «Основы православной культуры». Активная фаза проекта начнется 29 августа и завершится 20 октября 2017 г.

Автор: Яна Новак
Фото из архива пресс-центра НГПУ


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет