Мультимедийная журналистика в детском лагере

С 6 по 10 августа на базе ДСОЛКД «Юбилейный» проходила первая городская профильная смена по мультимедийной журналистике. Организаторами выступили Городской центр информатизации «Эгида» и департамент образования Мэрии города Новосибирска, при активном участии кафедры журналистики института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ.

В течение четырех дней юнкоры из пресс-центров школ и гимназий Новосибирска улучшали свои навыки в мультимедийной журналистике. Ребята осваивали программы редактирования фото- и видеоматериала, учились работать с инфографикой, поближе познакомились с операторской деятельностью и получили возможность поработать с VR камерой. Итогами работы на смене стали мультимедийные лонгриды, которые юнкоры презентовали экспертам в конце четвертого дня смены. В роли экспертов выступили студенты магистратуры НГПУ по направлению «Педагогическое образование: Медиаобразование», а также преподаватели кафедры журналистики ИФМИП НГПУ. 

— Такие профильные смены помогают ориентироваться в профессии, понимать, как можно использовать мультимедиа в личной деятельности и профессиональной, — подчеркивает доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ Ирина Геннадьевна Катенёва. — Конечно, уровень задействованности детей разный, но так или иначе всех удалось включить в процесс.

Чтобы ребята смогли успешно реализовать свои проекты, им на помощь пришли тьюторы — студенты направления «Журналистка» ИФМИП НГПУ. И им участие в подобном проекте принесло пользы не меньше, чем юнкорам.

— Разумеется, подобный опыт для студентов-журналистов очень важен: становясь наставниками небольших групп, состоящих из детей разных возрастов, наши студенты не только улучшают свои коммуникативные способности, но и учатся разрабатывать и реализовывать журналистские проекты, углубляют знания в различных областях журналистики, — рассказывает магистр медиаобразования, секретарь кафедры журналистики ИФМИП НГПУ Алёна Мершиева. — Кроме того, команда тьюторов создает площадки для освещения мероприятия в социальных сетях, что позволяет работать в формате оперативной журналистики и активно взаимодействовать с аудиторией, учит соблюдению дедлайна и максимально емкому, интересному и грамотному изложению информации. Ну и, конечно, это прекрасный способ встряхнуться перед новым учебным годом и вспомнить все, что подзабылось за лето, вернуться в мир журналистики или даже пройти часть обязательной летней практики.

Посмотреть на проекты, подготовленные ребятами, можно по ссылкам:

Сергей Фенчин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет