В НГПУ вручили дипломы будущим учителям русского языка и литературы

30 июня документы о высшем образовании получили 34 выпускника профиля «Филологическое образование». Восемь из них окончили вуз с красным дипломом.

Студентам направления «Педагогическое образование» (профиль «Филологическое образование») института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ дипломы вручили заместитель директора ИФМИП по учебной работе Ольга Сергеевна Рощина и заместитель директора ИФМИП по воспитательной работе Юрий Владимирович Крылов. 

Озвучив приказ об отчислении в связи с получением высшего образования, Ольга Сергеевна подчеркнула, что преподаватели хотели бы видеть нынешних бакалавров в магистратуре НГПУ:

– Это ведь продолжение образования – расширение спектра профессиональных возможностей. Магистерская степень филолога дает возможность преподавателям в школе быстрее продвигаться до высшей квалификации. К тому же, мы заинтересованы в наших выпускниках: как показывает практика, их уровень образования гораздо выше выпускников-филологов из других вузов.

Магистрантам очного и заочного отделения не сложно совмещать учебу и работу. В школе для учителя составляют индивидуальное расписание, учитывая два учебных дня занятий в магистратуре. К тому же, директора школ заинтересованы в повышении квалификации учителей.

Студенты направления «Педагогическое образование» («Филологическое образование») разрабатывают комплексную выпускную квалификационную работу, состоящую из филологического исследования по лингвистике или литературоведению и преломления филологической проблемы в методику образования. В магистратуре многие продолжают работать над научными темами, выбранными с первых курсов обучения в бакалавриате. Часть выпускников затем поступают в аспирантуру.

– Мне нравится моя профессия, поэтому я обязательно пойду в магистратуру и продолжу обучение по той же специальности, – рассказывает выпускница ИФМИП НГПУ Ирина Маслова. – За период прохождения учебной практики меня покорило отношение детей: они очень любят практикантов, с удовольствием выполняют задания, интересуются тем, что ты им рассказываешь. Но самым интересным в учебе стало изучение синтаксиса. Среди студентов ходит слух, что этот предмет самый сложный. Но часто сложное является в то же время и самым интересным.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет