Кубок губернатора по 3D-технологиям у студентов НГПУ

20 и 21 июня 2017 года в рамках V международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2017» на базе МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел финал олимпиады по 3D-технологиям на Кубок губернатора Новосибирской области в формате наставничества. Это абсолютно новый, по словам организаторов, формат в масштабе всей страны. Команды состояли из трех человек: студента и двух школьников.

Инициаторами и организаторами олимпиады являются Ассоциация 3D образования совместно с Правительством Новосибирской области, ресурсным центром Ассоциации 3D образования при НГПУ, университетами, колледжами и школами Новосибирской области при участии индустриальных партнеров, а также поддержке Минобрнауки Новосибирской области, в целях развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

- Основные задачи олимпиады – развитие системы наставничества за счет командного решения практико-ориентированных задач школьниками совместно со студентами, повышение качества инженерного образования, активности среди учащихся образовательных организаций различного уровня, внедрении новых современных образовательных технологий в учебный процесс, повышение интеграции образования, науки, бизнеса и власти, - отмечает заведующий научно-исследовательской лабораторией интерактивных технологий и 3D-моделирования факультета технологии и предпринимательства НГПУ Роман Владимирович Каменев, который готовил студентов-участников олимпиады.

Отборочный этап соревнований по 3D-технологиям на право участия в финале проходил с 18 апреля по 31 мая 2017 года на базе вузов участников. На старте поданы заявки более чем от тридцати команд, сформированных при участии пяти вузов, трех колледжей и более пятнадцати школ Новосибирска и области.

По результатам отборочного этапа Олимпиады по 3D-технологиям в финал вышли 13 команд (39 участников). Из них 4 команды с участием студентов факультета технологии и предпринимательства НГПУ.

Задание на финал олимпиады включало: разработку прототипа модели замещающей руку для ребенка, родившегося с диагнозом гипоплазия кисти правой руки, а также разработку инструмента, который выступает своеобразным тренажером для кистей и пальцев рук. Заключительным этапом стало творческое задание на разработку кубка олимпиады по 3D- технологиям. В итоге первые два места заняли команды наставников НГПУ.

Первое место - команда, в которую вошел студент 3 курса факультета технологии и предпринимательства НГПУ Роман Фоменко и учащиеся лицея № 2 из города Купино, второе место - команда, которую представлял студент 4 курса факультета технологии и предпринимательства НГПУ Владимир Грачев совместно со школьниками из Второй Новосибирской гимназии, третье место досталось участникам из Сибирского государственного университета путей и сообщений и лицея №22 "Надежда Сибири".

Команде победителей торжественно вручил Кубок губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий. Все победители и призеры Олимпиады по 3D-технологиям получили медали, дипломы и сертификаты участников.

Победа наставников из НГПУ совпала с началом приемной кампании в вуз. В настоящий момент факультет технологии и предпринимательства осуществляет набор на бакалавриат и в магистратуру. Узнать все подробности можно по ссылке

Юлия Паначук



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет