Снизить межнациональную напряженность: преподаватель НГПУ выиграла муниципальный грант

24 июня, в рамках городского фестиваля молодежного технического творчества «TECHNO fest — 2017» состоялось награждение молодых новосибирских ученых. Одним из восьми победителей конкурса стала доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства (ИД) НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

Конкурс проводился в рамках городской программы «Муниципальная поддержка деятельности в сфере промышленности и инновационной деятельности на территории города Новосибирска на 2016-2020 годы». Цель конкурса — возместить молодым ученым затраты на проведение научных и (или) научно-технических работ, а также работ по разработке и (или) внедрению инновационных продуктов.

- Особенность этого ежегодного грантового конкурса заключается в том, что проекты, представленные на экспертизу, должны иметь четкую практическую направленность. Экспертам важно увидеть не только реальную возможность реализации проекта, но и социальную и экономическую значимость для города, - отмечает руководитель центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Елена Викторовна Борисова.

Общая сумма средств выделенных грантов в 2017 году составила три миллиона рублей. Размер одного гранта — не более 500 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе подал 61 человек, из них 5 заявок были от преподавателей и студентов НГПУ. Тема проекта доцента кафедры педагогики и методики начального образования ИД Надежды Николаевны Касеновой «Среда возможностей: подготовка педагогов по работе с детьми-инофонами, билингвами и мигрантами в школах Новосибирска». 

- Поток мигрантов в Новосибирск постоянно увеличивается. Связано это с разного рода причинами, но чаще всего семьи ищут возможность стабильного заработка. В результате, в школы города приходят дети с разным уровнем владения русским языком, включая нулевой. Соответственно, необходима отдельная подготовка педагогов для работы с таким контингентом детей в общеобразовательных учреждениях, что поможет учителям упростить адаптацию ребенка в социуме, снизит межнациональную напряженность, а дети смогут легко выучить русский язык и не только свободно говорить, но и читать и писать на нем, - рассказывает о проекте Надежда Николаевна Касенова.

Уже в следующем учебном году будут организованы бесплатные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений города, изданы учебно-методические пособия для студентов педагогического вуза и педагогов-практиков, а также тема языковых проблем детей-мигрантов и опыт решения будут представлены на профильных научных конференциях и семинарах страны.

Педагоги и студенты НГПУ ежегодно принимают участие в городском конкурсе молодых ученых. В прошлом году с проектом «Подготовка педагогических кадров для классов инженерно-технологического профиля через интеграцию формального и неформального образования» победила магистрант ФТП НГПУ Олеся Михайловна Осокина.

Институт Детства НГПУ

Юлия Паначук



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет