Новости. Иностранные студенты ВГУЭС рисуют «Надежду» и поют «Катюшу»

Парусное судно «Надежда» стало обязательным и, главное, одним из самых привлекательных мест во Владивостоке, которые посещают иностранные студенты ВГУЭС. Недавно сразу несколько студенческих групп из нашего университета побывали на знаменитом паруснике. 

Ребят из Лаоса, Китая и Японии встречали директор Русского морского центра Елена Девятова и курсанты МГУ им. Г.И.Невельского. Гостям показали жилые помещения, классы, музей, кают-компанию судна, а также учебный фильм о жизни курсантов и их кругосветном путешествии.

Вот что рассказала старший преподаватель кафедры русского языка Татьяна Ковалева:

- На этих экскурсиях мы не только знакомим иностранцев с русской жизнью, но и ставим перед ребятами учебные задачи. На «Надежде» им надо было выучить как можно больше новых слов и морских терминов. После экскурсии проводился конкурс на их знание. Победила группа, которая назвала 18 слов.

Своими впечатлениями поделился студент из Лаоса Сонсай Тхаммавонгса:

- Я первый раз был на корабле. Там есть колокол, который подает разные сигналы, называется рында. Нам разрешили попробовать позвонить. Еще мы пели песню «Катюша», правда, слова еще не успели выучить, но наш преподаватель нам помогла и пела лучше всех.

Куратор группы японских студентов из Ниигаты, преподаватель Института иностранных языков Светлана Карякина подчеркнула, что ее подопечные интересуются всем, что связано с Россией, нашими традициями и культурой. В память об экскурсии они не только фотографировались, но и нарисовали парусник и подарили свои замечательные работы музею «Надежды».


Партнёр: Владивостокский государственный университет