В НГПУ обсудили актуальные проблемы социальной психологии

В первой поточной аудитории НГПУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы социальной психологии», организованная факультетом психологии (ФП) НГПУ.

Первой с докладом на тему «Миросистемные виктимологические процессы и их влияние на человека» выступила декан ФП НГПУ Ольга Олеговна Андронникова. Она затронула проблемы взаимодействия и общения молодых людей в реальной жизни, возникающие под влиянием интернета, а также воздействие окружения подростка на его психологическое состояние, демонстрацию виктимного поведения в СМИ.

Также в рамках конференции доктор соц. наук Евгений Владимирович Руденский рассказал о деструктивности личности, как проблеме социальной психологии развития и социальной психологии личности, а зав. кафедрой педагогики и психологии института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Елена Васильевна Андриенко выступила с докладом «Социально-психологические проблемы педагогических теорий воспитания».

– Вопросы социальной психологии достаточно обширны и крайне актуальны, так как процессы, происходящие в современном обществе, ведут к изменениям внутренней структуры личности человека. И те проблемы, которые мы видим в окружающей действительности, говорят о том, что деструкция нарастает, – подчеркивает Ольга Олеговна Андронникова. – Поэтому социальные проблемы, влияющие на отдельного человека, важно и нужно освещать, и адекватно подходить к их решению. Эта конференция призвана привлечь внимание к актуальным вопросам, с научной точки зрения разобраться в структуре возникающей проблематики и найти пути решения обозначенных проблем.

После пленарного заседания началась работа секций. 

– На секциях предполагается объединённая работа студентов, магистрантов и маститых учёных, – рассказывает зав. кафедрой социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Марина Ивановна Кошенова. – Это позволяет не только выступить с актуальной темой, но и получить качественную профессиональную оценку от тех, кто имеет более высокую профессиональную квалификацию. А это самое ценное из того, что мы предлагаем на сегодняшний день в секциях.

Сергей Фенчин



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет