Итоги конкурса научной фотографии «Наука в фокусе»

В БФУ им. И. Канта завершился первый конкурс научной фотографии «Наука в фокусе».

Изображения оценивались по критериям -  соответствие теме, оригинальность, общее восприятие; художественный уровень произведения; оригинальность идеи и содержание работы; техника и качество исполнения.

На конкурс  было представлено 60 фотографий  от  исследователей и научных коллективов института живых систем, института гуманитарных наук, института природопользования, территориального развития и градостроительства и научно-технологического парка «Фабрика». Победителями конкурса были признаны создатели наиболее информативных и ярких изображений, которые передают важные аспекты науки и исследовательской работы БФУ им. И. Канта.

Членами экспертного жюри было отобрано три  победителя:

Победитель № 1

1.jpg

«Удивительный мир астроцитов»  Александр Васильев, Оксана Тучина из Института живых систем. На данной микрофотографии изображены клетки головного мозга крысы - астроциты. Изображение получено благодаря окрашиванию среза головного мозга крысы на внутриклеточные астроцитарные белки (метод иммуногистохимии).


Победитель №2

2.jpg

«Знакомство» Николай Белов, Александр Данченков, институт природопользования, территориального развития и градостроительства. На фото запечатлена работа ученых по обследованию формирования дюнно-грядовых комплексов.


Победитель №3

3.jpg

«Натюрморт кантоведа, или Работа согревает» Андрей Зильбер, Институт гуманитарных наук. На фото запечатлена палаточная стоянка у моря на Балтийской косе, ноябрь 2011 года, работа по переводу с немецкого языка на русский  книги А. Васянского "Иммануил Кант в последние годы жизни".  Распечатка немецкого текста, тетрадь для записи перевода, ручка и словарь.


Поздравляем победителей и благодарим всех участников, приславших работы на конкурс! Ждем в следующем году с новыми фотохрониками исследований!


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта