Педагогические вакансии из рук в руки

Более 400 вакансий представили на традиционной «Ярмарке педагогических вакансий» в НГПУ образовательные организации г. Новосибирска и Новосибирской области. Около 500 студентов смогли напрямую задать интересующие вопросы не только работодателям, но и представителям Министерства образования, науки и инновационной политики НСО и Ассоциации молодых педагогов.

Центр содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) НГПУ совместно с Минобрнауки НСО с 2013 года проводит в читальном зале библиотеки вуза «Ярмарку педагогических вакансий». Цель мероприятия – не только донести до студентов и выпускников информацию об имеющихся в образовательных учреждениях города и области вакансиях, но и создать профессиональное пространство коммуникации студентов и руководителей вуза с руководителями школ, представителями отделов образования, ассоциаций молодых педагогов.

– Мы очень рады взаимодействию, складывающемуся с районами НСО в последние годы. Нам очень важно слышать ваше мнение о качестве подготовки, об актуальности тех или иных программ, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Нам важно, чтобы у вас была возможность прямого контакта и диалога со студентами, в первую очередь, выходцами из ваших районов – для этого мы создали информационную систему «Педагогические кадры НСО». И если сегодня у вас есть вопросы, требующие решения на уровне ректора, я готов обсудить их, и вместе подумать, что мы можем предпринять, чтобы кадровое обеспечение организаций области только улучшалось.

На Ярмарке работали представители более 80 образовательных организаций со всех районов г. Новосибирска, а также г. Обь, г. Бердск, г. Искитим, р.п. Кольцово и 16 районов НСО: Каргатского, Тогучинского, Чулымского, Коченевского, Мошковского, Татарского, Карасукского, Искитимского, Ордынского, Доволенского, Болотнинского, Черепановского, Новосибирского, Барабинского и Колыванского районов.

– Я обращаюсь к нашим выпускникам: не забывайте, что в любой момент времени, во время учебы или после окончания университета вы можете обратиться в Центр содействия трудоустройству, и мы всегда поможем вам найти работу. С тем же самым я обращаюсь к нашим работодателям: присылайте вакансии, и мы поможем вам найти сотрудников, – подчеркнула проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

Эксперт отдела профессионального развития педагогических кадров Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Арина Ильинична Воробьева рассказала о мерах поддержки молодых специалистов в регионе. А представитель Ассоциации молодых педагогов Центрального округа г. Новосибирска, учитель русского языка и литературы Ольга Константиновна Салищева (МБОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири») дала индивидуальные консультации будущим коллегам.

– Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, – отмечает директор МБОУ СОШ №165 Максим Евгеньевич Давыдов. – Удалось подобрать будущих сотрудников на самые востребованные вакансии в нашей школе – учителя математики и русского языка и литературы.

Максим Евгеньевич – выпускник института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ, до 2016 года он также был председателем Ассоциации молодых педагогов Центрального округа г. Новосибирска. Важно, что с ассоциацией НГПУ сотрудничает с момента её образования в 2013 году. Несколько раз в год проводятся совместные встречи со студентами, представители ассоциации рассказывают о специфике работы педагога. Последние встречи были посвящены заполнению школьной документации, а также различным педагогическим тренингам-погружениям в профессию.

– Ярмарка педагогических вакансий в этом году не только отличалась масштабностью присутствия районов области и города, но и нестандартными подходами в представлении информации о вакансиях, – рассказывает руководитель ЦСТВ НГПУ Анастасия Игоревна Сигитова. – Образовательные организации и отделы образования были очень активны в демонстрации преимуществ своего района или школы. Для этого показывались фильмы, раскладывались раздаточные материалы и т.д. Всё это помогало студентам иметь более четкое представление об условиях предполагаемого места работы.

Все вакансии будут размещены на сайте ЦСТВ НГПУ. Кроме того, студенты могут получить данную информацию в Центре содействия трудоустройству выпускников (кабинет 23М главного корпуса НГПУ).

Презентация эксперта отдела профессионального развития педагогических кадров Минобрнауки НСО А.И. Воробьевой.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет