«Университетская книга»: за здоровье и безопасность

26 апреля в НГПУ состоялось награждение победителей и призёров II Международного отраслевого конкурса изданий для вузов «Университетская книга» по направлению «Здоровье и безопасность».

Впервые конкурс был проведен два года назад по инициативе кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Нынешний этап стартовал в сентябре 2016 и проходил на протяжении всего года. На конкурс поступило 79 работ из разных вузов и научных организаций. На мероприятии собрались издатели из Омска, Томска, Кемерово и других городов.

О целях и задачах конкурса рассказал неоднократный победитель конкурса «Университетская книга», заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Роман Иделевич Айзман:

– Мы привлекаем издателей и авторов из всех вузов страны и зарубежья, которые работают в этом направлении. За счёт поступивших изданий пополняем нашу кафедру и библиотеку необходимыми книгами. Поэтому для НГПУ конкурс имеет двойное значение – престиж на российской арене с точки зрения вуза и наша выгода от поступившей новой литературы.

Стоит отметить, что отраслевая тематика конкурса многообразна: экономика труда, медицинская литература, физиология, спорт, туризм – всё, что связано со здоровьем и безопасностью.

– Имеется несколько категорий конкурса: общероссийский, который охватывает все направления и все вузы, региональный, где можно участвовать всеми тематическими направлениями по матрице дисциплин за определенный период времени, – поясняет директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга» Елена Петровна Шеметова. – И, наконец, конкурс отраслевой, который не ограничивает временной период издания книги, главное, чтобы он проходил в ракурсе дисциплин «Здоровье и безопасность».

«Университетская книга» – международный конкурс, благодаря которому региональные и отраслевые издатели выходят на всероссийский уровень. После прохождения процедуры экспертизы, отраслевая литература получает дополнительный статус – большие коммерческие издания обращают внимание на авторов. Следующий конкурс планируется провести в 2020 году.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет