Лучшие математики Сибири собрались в НГПУ

В НГПУ прошла вторая Олимпиада студентов педагогических вузов Сибирского федерального округа по предметам «Математика» и «Методика обучения математики», организованная институтом физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ.

Помимо студентов НГПУ и Куйбышевского филиала НГПУ участие в олимпиаде приняли представители шести вузов: Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), Иркутского государственный университета (ИГУ), Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиала Тюменского государственного университета); Забайкальского государственного университета (ЗабГУ); Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), а также Государственного университета им. Шакарима (Республика Казахстан, г. Семей).

22 апреля в зале заседаний ученого совета состоялось торжественное открытие олимпиады. С приветственным словом к участникам обратился ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев.

– Несмотря на то, что математика – наука строгая, носители математических знаний – люди находчивые, не лишенные чувства юмора. А значит, те испытания, которые сегодня вам предстоят, вы легко выдержите, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Глубокие, фундаментальные математические знания – это только часть дела. А если математик, идущий в школу, не умеет их передавать, не умеет «зажечь» ребят, то участь такого педагога в школе незавидная. Поэтому наша олимпиада комплексная. И мы действительно будем оценивать и фундаментальную составляющую, и методическую.

Поддержал эти слова и директор ИФМИЭО НГПУ Юрий Васильевич Сосновский: «Интерес к математике с каждым годом только повышается. Но важно, что наша наука – это не просто знания, а осмысленное их применение. Вот мы сегодня и посмотрим, насколько осмысленно именно вы, уважаемые участники, применяете математику».

Пока студенты решали задачи, педагогам, сопровождающим команды, предлагалось посетить ряд семинаров. Один из них был посвящен проблемам математического образования в педагогических вузах. 

– Преподавателям дается возможность пообщаться, «вырасти» в профессиональном плане. Потому что семинары позволяют обменяться опытом, узнать самое интересное, самое важное, что есть в других вузах, – рассказывает зам. директора по учебной работе ИФМИЭО НГПУ Светлана Васильевна Гейбука.

По словам руководителей команд, подобные олимпиады – это стимул к более осознанному и углубленному изучению математики. Также представители вузов отмечают роль олимпиад в расширении кругозора студентов и росте их профессиональных компетенций.

– Подготовка к олимпиаде была тяжелой, но в итоге мы были готовы к задачам любой сложности, – отмечает студент ТГПУ Павел Курушин. – Сами задания, в общем, не были «заоблачно» трудными. К сожалению, немного не хватило времени, чтобы все решить. Но в целом наши ожидания и результат совпали.
В рамках олимпиады прошло не только в индивидуальное, но и в командное первенство. Также состоялись: конкурс визиток «Педагогическое могущество России прирастать будет Сибирью», экскурсия по городу и поездка в Планетарий.

– Мы уже были однажды на новосибирской олимпиаде, поэтому очень рады приехать сюда снова, – делится впечатлениями руководитель команды Иркутского государственного университета (ИГУ) Елена Сергеевна Лапшина. – За прошедшее время и город, и университет заметно расцвели. 

В личном зачете олимпиады по математике и методике обучения математике призовые места разделили между собой студенты НГПУ и ИГУ. В командном первенстве олимпиады по методике обучения математике места распределились следующим образом: первыми стали студенты АлтГПУ, вторыми – представители НГПУ, третьими – ТГПУ. В командной олимпиаде по математике первое и третье место заняли студенты четвертого и второго курсов НГПУ соответственно, второе место досталось представителям ИГУ. В общекомандном зачете по математике первые три места заняли НГПУ, ИГУ и ТГПУ, по методике обучения математике – АлтГПУ, НГПУ и ИГУ.

– Не всегда в учебных буднях можно ощутить красоту математики, далеко не все получают от неё удовольствие. А ведь за математическими знаками, как и за нотами, скрываются красивые образы, – подводит итог мероприятия председатель жюри олимпиады по математике, доцент кафедры алгебры и математического анализа ИФМИЭО НГПУ Роман Андреевич Попков. – Надеюсь, что наша олимпиада позволила хоть в какой-то степени это почувствовать. Может быть, кого-то она даже вдохновит делиться этой красотой с другими. Ведь как говорил Бертран Рассел: «Математик, как музыкант – свободный творец собственного мира упорядоченной красоты».

Юлия Алексеева
Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет