Наследие русской народной хореографии

В мраморном зале НГПУ состоялся первый Областной фестиваль-конкурс «Сибирский перепляс», организованный институтом культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ.

В конкурсе приняли участие фольклорные коллективы, изучающие танцевальные традиции Сибирского и других регионов. Основная идей фестиваля – пропаганда народной художественной культуры, приобщение к ней детей и взрослых. К участию в мероприятии были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, участники творческих коллективов и молодежных центров, студенты, а также просто увлечённые любители народной хореографии.

– Отличием данного фестиваля от других подобных был обмен опытом в сфере народной танцевальной культуры между разными солистами и коллективами, – рассказывает зав. кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова. – После конкурсной части у нас прошла серия мастер-классов от специалистов по хореографии и самих коллективов, где ребята делились своими навыками и разучивали танцы друг друга.

На конкурсе были представлены танцы разной сложности по следующим номинациям: «Орнаментальные хороводы», «Кадриль», «Круговые/линейные пляски», «Девичьи пляски» и «Городской бытовой танец».

– В фестивале принимали участия коллективы с большим стажем. В первую очередь, ребятам хотелось показать себя, свои таланты и получить оценку от членов жюри, – отмечает старший преподаватель кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Ольга Геннадьевна Баткина.

К концу дня были подведены итоги, определены лауреаты и дипломанты по пяти номинациям в трех возрастных категориях: с 7 до 13 лет, с 13 до 17 лет и от 18 и старше.

Текст: Ирина Мершиёва
Фото: Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет