Неделя ИЖС: как это было

Завершилась неделя Института живых систем. Целых пять дней студентов развлекали, удивляли и преподносили им сюрпризы.

Максим Патрушев, директор института живых систем БФУ им.И.Канта:

«Мы впервые празднуем целую неделю в честь нашего института. Хочется отметить, что первый опыт оказался очень удачным, так как в организации и проведении были задействованы не только студенты, магистранты и аспиранты, но и преподаватели с администрацией. Искренне надеюсь, что Неделя Института живых систем станет доброй традицией и будет проводиться непременно каждый год».
Максим Патрушев
Неделя ИЖС
Неделя ИЖС

Открытие праздничной недели произошло очень неожиданно. Студенты и сотрудники были предупреждены об учебной тренировке эвакуации при ЧС. По звуковому сигналу всем необходимо было выйти во внутренний дворик, где их уже ждали организаторы вместе с Королём и Королевой института.

В следующие дни разыгрывались индульгенции, а проигравшим давали утешительные призы. Абсолютно каждый смог поучастовать и испытать удачу, а на заветном документе гласило:

"О ничтожный, Судьба улыбнулась тебе и сильные института сего вняли твоим слезным мольбам, явили тебе свое благополучие и доброту, коим нет конца и края в сердцах их. Дабы облегчить житие твое, Великий Пастор твой преподносит тебе сей великий дар..." - именно после такого изречения следовало желание (плюсик) для студента. 

Неделя ИЖС
Неделя ИЖС

На третий день с самого утра студентов в холле уже встречала «Фотосушка» - галерея фоторабот и картин студентов ИЖС. Авторы каждой фотографии внесли свой определённый смысл в фото, и все желающие могли прочитать описание к ним. Рисунки же были выполнены в различных стилях, даже в старом добром - old school. Конечно, эта выставка стала ещё и конкурсом для самых креативных и творческих. Также каждый мог лицезреть коллекцию потрясающих насекомых, узнать интересные факты о них, а помог в этом студент 1 курс Валерий Лисун.  

Вечером того же дня состоялось одно из самых важных событий - выборы старосты института и руководителей комитетов Студенческого совета ИЖС. Всё прошло в официальной форме, с ведением протокола. Каждый, кому не безразлична судьба института, пришёл и отдал свой голос за лучших из лучших.

Неделя ИЖС
Неделя ИЖС

А самым главным событием стал концерт в главном корпусе БФУ им. И. Канта, где поздравляли активных студентов, лучших преподавателей, вручали награду за лучший видеоролик, рисунок и фотографию; объявляли новых Короля и Королеву ИЖС. Почётными гостями торжества стали проректор по науке БФУ им. И. Канта - Зильбер Эльмира Курбановна и директор Департамента по работе со студентами и Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (г. Калининграда) - Саушкина Мария Александровна. Кроме того, институт поздравляли творческие коллективы со всего университета, молодежный проект «Танцуй со мной», студия танца «WILD JUNIORS» и команда КВН «Бесполезные ископаемые».

«Концерт был очень зажигательный и веселый! Понравилось абсолютно всё, особенно запомнилась душевная и весёлая атмосфера как в зале, так и на сцене. Хотим ещё!» - говорят студенты.

21 апреля прошёл завершающий день Недели института живых систем. Он представлял собой неформальное общение студентов и преподавателей.

С самого утра участников ждала квест-игра "Сделай, если сможешь", которая проходила в парке Калинина.

А вечером все желающие могли побывать на интересном шоу под названием "Битва титанов". Только сильнейшие участвовали в этой битве. Студенты и преподаватели боролись за звание лучших в следующих конкурсах: кинемотограф (угадать фильм по фотографии с кошачьей мордочкой), крокодил, сколько дашь (угадать возраст звездных личностей). В итоге состоялась супер-игра, в которой студенты по праву доказали, что они самые лучшие) 1:0 в пользу студенчества.

Неделя ИЖС завершилась

«За прошедшую неделю мы постарались провести максимум интересных, на наш взгляд, мероприятий. Программа недели ИЖС БФУ им. И. Канта была направлена на раскрытие творческого и организаторского потенциала обучающихся, взаимодействие студентов и преподавателей и создание позитивного настроя к предстоящей сессии и летней практике. Благодарю команду #НеделиИЖС17 за отличную работу», - прокомментировала менеджер по внеучебной деятельности Института живых систем Алёна Любцова.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта