В ногу со временем: Минсоцразвития области и НГПУ обучили компьютерной грамотности пенсионеров

На базе НГПУ завершились бесплатные курсы по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Обучаться имели право неработающие пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), постоянно проживающие на территории Новосибирска и Новосибирской области. Всего было обучено более 2700 новосибирских пенсионеров.

Обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности было организовано в рамках мероприятий государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2019 годы». На курсах пенсионеры научились работать с компьютером и в интернете, создавать собственную почту, общаться по скайпу и, самое главное, освоили работу с порталом Государственных услуг Российской Федерации.

По отзывам многих пенсионеров, прохождение курсов компьютерной грамотности в НГПУ реально повысило качество их повседневной жизни, теперь у них есть возможность не только общаться с родственниками, проживающими в других городах, но и не стоять в очередях, а пользоваться государственными и муниципальными услугами дистанционно.

– Благодаря курсам я стала современным пенсионером, – рассказывает слушательница курсов Евгения Васильевна Донских – Теперь, могу получать всю самую актуальную и необходимую информацию не выходя из дома. Шагать в ногу со временем! – вот теперь мой девиз.

Также слушатели курсов в своих отзывах дают высокую оценку профессиональному уровню педагогов, отмечая наличие таких важных качеств у преподавателей курсов как: способность передать информацию доступным языком, педагогический такт, наблюдательность, внимание.

– Мы безмерно благодарны преподавателю курсов Александру Владимировичу Малкову, он истинный педагог, настоящий профессионал своего дела, – рассказывают слушатели курсов – Не смотря на молодость, Александр Владимирович, был очень терпим, очень лоялен к такой специфической возрастной категории как наша. Каждое его занятие сопровождалось многочисленными примерами из жизненной практики при работе с компьютером.

– Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему педагогу Александру Александровичу Лещенко. Вся информация доступна для понимания, мы многому научились. Александр Александрович на занятиях старался уделить каждому слушателю внимание, доходчиво объяснить на простых жизненных примерах, полученную информацию – пишут в своем отзыве Марина Сергеевна и Александр Юрьевич Коленченко.

– Выражаю особую благодарность Сергею Ивановичу Саковичу за проведенные курсы по обучению компьютерной грамотности. Несколько лет назад я уже посещал подобные курсы в другой организации, но к сожалению не получил ничего кроме теории. А Сергей Иванович смог не только доступно объяснить теоретические основы использования компьютера, но и на практике показать работу в интернете и на портале государственных услуг – пишет в своем отзыве Геннадий Васильевич Кадуков.

Практически все пенсионеры отметили в своих отзывах и современную материально-техническую оснащенность аудиторий. 

– В рамках данного проекта пенсионеры не только освоили работу на компьютере, но и значительно расширили круг своего общения, у них появились новые интересы и увлечения, – отметила координатор программы Ольга Евгеньевна Игнатенко.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет