В НГПУ прошла открытая городская научно-практическая конференция «Сибирь»

В НГПУ состоялась 36-ая Открытая городская научно–практическая конференция Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь». В ней приняли участие 374 учащихся со всего региона и города Павлодара (Казахстан).

Конференция проходила в три этапа: школьный, районный, городской. Городской этап стартовал первого и закончился десятого февраля. За время работы конференции было прослушано более 500 работ по 45 секциям. В городском этапе участвовало 717 учащихся, было представлено 570 работ. Секции включали гуманитарную, естественнонаучную и научно-техническую направленности. Данное мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. По мнению организаторов, это подчеркивает особое значение подобных мероприятий на современном этапе развития региона.

Учредитель конференции – Департамент образования мэрии города Новосибирска. Организатором конференции является Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор». Мероприятие проводится в тесном сотрудничестве с вузами города и научно-исследовательскими учреждениями СО РАН: НГПУ, НГТУ, НГУ, НГУЭиУ, Институтом цитологии и генетики СО РАН, Институтом систематики и экологии  животных  СО  РАН.

- На базе НГПУ прошли 24 секции. Больше всего участников было представлено на конференциях «Здоровье и безопасность в XXI веке», «Физическая география, геоэкология и туризм» и «Химия и экология», - отмечает начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов, ответственный секретарь приемной комиссии Елена Ивановна Кавалер.

– Было достаточно сложно подготовиться к конференции и немного тревожно стало перед выходом, – рассказывает участник конференции, ученик 10 класса лицея №9 Семён Здорников. – Запомнились и понравились некоторые работы, но часть из них была чем-то похожа между собой. На сегодняшний момент,  моя работа не выполнена до конца, и я рассчитываю в следующем году дописать её и снова принять участие в конференции.

По словам организаторов, работа конференции рассматривается в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015-2025г), что придает ей особую значимость и актуальность. Конференция объединила учащихся, проявляющих способности к исследовательской деятельности в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала, а также воспитывает качества, необходимые для их успешной самореализации.

Дмитрий Здорников



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет