Студент ДГТУ представил СКФО в зимней школе Открытого университета Сколково

С 29 января по 4 февраля в Инновационном центре «Сколково» прошла зимняя школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора». В этом году в ней приняли участие 150 победителей и финалистов программы «УМНИК-2016» Фонда содействия инновациям со всей Российской Федерации – молодые...

С 29 января по 4 февраля в Инновационном центре «Сколково» прошла зимняя школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора». В этом году в ней приняли участие 150 победителей и финалистов программы «УМНИК-2016» Фонда содействия инновациям со всей Российской Федерации – молодые инноваторы от 18 до 30 лет, сумма гранта в программе составила 500 тысяч рублей.
По словам организаторов, основная цель школы – сформировать у участников навыки и компетенции, необходимые для коммерциализации своих разработок и результатов исследовательской деятельности. Участники школы прошли отбор еще осенью прошлого года по направлениям информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.
Открыл зимнюю школу руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин. Он отметил, что одной из задач зимней школы является переход участников на «Старт» – программу Фонда по поддержке стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности с финансированием до 5 млн. руб.
Дагестанский государственный технический университет в Открытом университете Сколково представил победитель программы «УМНИК-2016» Кадыр Назаров.
Участники Зимней школы распределялись по категориям:
· Информационные технологии;
· Медицина будущего;
· Современные материалы и технологии их создания;
· Новые приборы и аппаратные комплексы;
· Биотехнологии.
Работая над проектом «Разработка эффективных высокотемпературных термоэлектрических материалов», который был дан в качестве командного задания для категории «Современные материалы и технологии их создания» организаторами школы, в которую входил Кадыр Назаров совместно с магистрантами и аспирантами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплава», Казанского федерального университета и др. выиграли билеты на Startup Village 2017 – самую крупную стартап-конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ.
Приоритетами Открытого университета Сколково являются:
· Привлечение талантов в инновационную экосистему Сколково;
· Популяризация инновационной деятельности;
· Подготовка «агентов Сколково» (управленческие кадры для науки и образования);
· Работа с молодежными лидерами из образовательной и исследовательской среды;
· Распространение лучших практик Сколково на территории РФ.
Программа Открытого университета Сколково состояла из лекций, мастер-классов, дискуссий и практических заданий, которые участники школы выполняли в течении недели. Вся программа школы выстроена таким образом, чтобы молодые инноваторы могли применить знания, полученные на школе, при дальнейшей работе с собственным проектом.
Кадыр Назаров: «Открытый университет Сколково очень важен как просветительская программа. Сколково, если можно так выразиться, не только собирает готовые проекты, которые в шаге от реализации, но и готовит почву для появления новых, для роста интереса у людей к инновациям, предпринимательству».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/student-dgtu-predstavil-skfo-v-zimnei-shkole-otkrytogo/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет