В БФУ им.И.Канта прошел установочный семинар в рамках ежегодной олимпиады по предпринимательству для школьников и студентов

Институт экономики и менеджмента БФУ им.И.Канта совместно с Министерством образования Калининградской области и «Балтийским деловым клубом» проводит ежегодную олимпиаду по предпринимательству для школьников и студентов нашего региона. Цель олимпиады - вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, развитие и поддержки предпринимательства в Калининградской области по программе «Ты – предприниматель».

7 февраля в рамках олимпиады директор института экономики и менеджмента Александр Баринов провел установочный семинар. Всего в этом году заявки поступили от 45 школьных и студенческих команд со всей области.

В БФУ им.И.Канта прошел установочный семинар в рамках ежегодной олимпиады по предпринимательству для школьников и студентов

Александр Баринов, директор Института экономики и менеджмента БФУ имени И. Канта:

«Мы участвуем в организации олимпиады по предпринимательству для школьников и студентов нашего региона уже второй год. И прошлогодний опыт я считаю крайне удачным. Особенно мне приятно, что успешно сложилось наше партнерство с «Балтийским деловым клубом» и Министерством образования области. Ведь наш институт хочет получить хороших абитуриентов, предприниматели могут найти здесь своих будущих специалистов, из числа студентов, разумеется, а власть пытается сорганизовать этот процесс подготовки востребованных кадров для региона. Наша олимпиада – отличный пример такой совместной работы, требующей серьезных усилий с каждой стороны».

Ирина Слепченко, исполнительный директор Ассоциации «Балтийский деловой клуб»:

Эта олимпиада в совместном партнерстве трех организаций проводится второй год. У каждого из организаторов олимпиады есть своя зона ответственности, и «Балтийский деловой клуб» предоставляет экспертов и членов жюри для оценки работ. Мероприятие очень полезно, поскольку у ребят появляется прямая связь с бизнесом, они могут познакомиться с бизнес-экспертами. По итогам прошлого года могу сказать, что некоторые проекты до сих пор курируются членами нашего клуба. В этом году у нас уже подтвердились около 15 экспертов, а 4 члена клуба даже готовы предоставить свои собственные идеи для проработки участниками олимпиады. Те ребята, у которых своей проектной идеи пока нет или их идея не пройдет по итогам заочного этапа, все равно будут иметь шанс продолжить работу.

Олимпиада проходит в двух возрастных группах: школьной и студенческой. При этом студенты часто приходят с уже действующими проектными идеями. Так в прошлом году был участник олимпиады с действующим бизнесом в сфере Street Food, и Департамент молодежной политики Министерства образования Калининградской области поддержал его поездку на форум «Алтай. Точки Роста», где он выиграл грант в размере 200 тысяч рублей".

Юрий Дергачев, президент Ассоциации «Балтийский деловой клуб»:

«Мне приятно видеть такое большое количество молодых людей, стремящихся стать предпринимателями. Можно по-разному относиться к предпринимательству в целом, но точно можно сказать, что это всегда не скучно. У нас есть 3 формы, в которых мы, как предприниматели, принимаем участие в этой олимпиаде. Первая – это когда мы выступаем в качестве экспертов и даем свои оценки на проектных идей. Вторая форма – это наше участие в качестве кураторов проектов, которые будут исходить от нас. И третья форма участия – это оценка команд вместе с другими организаторами мероприятия. Я желаю удачи всем участникам".



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта