ИЭФ. Навстречу "Приему-2017"

Выбор высшего учебного заведения и профессии, которой потенциальный абитуриент собирается обучаться в ближайшем будущем, должен быть осознанным.Представители инженерно-экономического факультета в рамках выполнения плана профориентационной работы посетили ряд школ города Кизляра и Кизлярского...


Выбор высшего учебного заведения и профессии, которой потенциальный абитуриент собирается обучаться в ближайшем будущем, должен быть осознанным.
Представители инженерно-экономического факультета в рамках выполнения плана профориентационной работы посетили ряд школ города Кизляра и Кизлярского района с целью оказания помощи выпускникам в выборе их будущей профессии, а также заключения договоров с администрацией: Многопрофильный лицей №2 им. С.М. Кирова, МКОУ «Кизлярская гимназия №6 им. А.С. Пушкина», МКОУ «Совхозная СОШ», МКОУ «Совхозная СОШ №6», МКОУ «Аверьяновская СОШ», МКОУ «Александрийская СОШ», МКОУ «Большеарешевская СОШ», МКОУ «Большебредихинская СОШ», МКОУ «Большезадоевская СОШ», МКОУ «Косякинская СОШ», МКОУ «Крайновская СОШ», МКОУ «Карломарксовкая СОШ», МКОУ «Малоорешевская СОШ», МКОУ «Черняевская СОШ», МКОУ «Первомайская СОШ», МКОУ «Некрасовская СОШ», МКОУ «Цветковская гимназия». Заместитель заведующего кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса Энара Атуева встретилась с руководством школ, а затем с учащимися выпускных классов.
Администрация школ Кизляра и Кизлярского района настроена на тесное взаимодействие с руководством Дагестанского государственного технического университета в аспектах получения необходимой информации: о вузе, направлениях и профилях обучения на различных факультетах университета, о проводимых в ДГТУ мероприятиях, значимых для выпускников школ, в частности Днях открытых дверей, о проводимых олимпиадах, с целью привлечения к участию в них как можно большего количества школьников и др. Были заключены договоры о сотрудничестве.
В МПЛ №2 была проведена экскурсия по школе. Директор школы Магомед Агамович продемонстрировал музей, имеющийся в школе, в котором собраны предметы с полей сражений ВОВ, исторические альбомы, отражающие почти 80-летнюю историю школы, и альбомы с фотографиями и биографиями выпускников школы-лицея. Многие из них известны своими заслугами в науке, управлении народным хозяйством республики и работой сегодня в руководстве РД. В лицее имеется стенд профориентационной работы, подготовленный филиалом ДГТУ еще несколько лет назад. Все это подтвердило необходимость и важность сотрудничества между средним образовательным заведением и ДГТУ.
В процессе бесед с учащимися выпускных классов представителем университета была предоставлена подробная информация об учебной, научной и воспитательной деятельности студентов в Дагестанском государственном техническом университете, об имеющихся в университете возможностях профессиональной подготовки студентов.
Школьники обозначили те предметные области, по которым они намерены сдать ЕГЭ. Было подчеркнуто, что выбор гуманитарного или технического направлений зависит от психологической комфортности восприятия школьниками той или иной научной сферы, также и от их потребностей в дальнейшей самореализации.
Школьникам напомнили о том, что в ДГТУ регулярно проводятся региональные олимпиады для учащихся 9 по русскому языку, физике, математике, обществознанию, химии, информатике и др. Участие в олимпиадах и различного рода конкурсах позволит школьникам испытать свои силы, получить определенные дополнительные преимущества при поступлении в вузы, а также получить первоначальное представление о стенах и масштабах деятельности вуза.
Присутствующим на встрече были предоставлены информационные материалы: буклеты о факультетах и направлениях, реализуемых в вузе, газеты «За инженерные кадры». Акцентировалось внимание на том, что ознакомиться с информацией для абитуриентов, а также со всеми новостями жизни вуза, можно будет на сайте ДГТУ.
Было отмечено, что студенты в ДГТУ за отличную учебу награждаются премиями и получают заслуженную повышенную стипендию. Многие студенты вуза принимают участие в интересной и насыщенной творческой деятельности, которая дополняет обучение в вузе.
Встречи со школьниками были интересными и содержательными. Школьникам были высказаны пожелания успешно завершить обучение в своих школах и лицеях и быстрее определиться с выбором будущей специальности и вуза.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/iehf-navstrechu-priemu-2017-15/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет