«Математическое домино»: призёров Всероссийских олимпиад готовят с первого курса

Около пятидесяти первокурсников приняли участие в командной игре «Математическое домино», организованной студентами старших курсов института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ — призерами региональных, всероссийских и международных олимпиад.

Студенты ИФМИЭО НГПУ традиционно занимают призовые места на ежегодных олимпиадах различных уровней: от областных и региональных до международных. Одним из слагаемых подобного успеха является регулярное проведение профессиональных соревнований внутри института.

Организация различных математических конкурсов в игровой форме стало традицией в ИФМИЭО НГПУ. В разные годы в институте проходили: «Математическая регата», «Математический бой», «Математический ринг». Идея же «Математического домино» родилась после успешного участия студентов во Всероссийской олимпиаде по математике в г. Екатеринбурге.

Среди целей подобного состязания организаторы называют стремление привить первокурсникам интерес к научным соревнованиям, научить командной работе, продолжить формировать лидерские качества. Но главная задача — показать, что наука по-настоящему красива и увлекательна, и не ограничивается сухим практическим применением.

По словам директора ИФМИЭО НГПУ Юрия Васильевича Сосновского, подобные мероприятия крайне эффективны для развития научной деятельности в вузе. Игровой формат благотворно влияет на формирование интереса к науке, а большой охват студентов увеличивает шансы выявить среди них будущих призеров конкурсов и олимпиад разного уровня. Поэтому «Математическое домино», как позволяет судить опыт, станет для ребят первым шагом в большую науку.

Правила игры просты. Командам выдавались карточки в виде костяшек домино, на которых с одной стороны были два числа, а с другой – условие задачи. Баллы за решение присуждались следующим образом. Если команда давала верный ответ с первого раза, то результатом в баллах являлась сумма чисел, изображенных на карточке. Если команда отвечала со второго раза, то результатом являлось наибольшее из чисел, изображенных на карточке. Если же команда при второй попытке давала неверный ответ, то из общекомандного результата отнималось наименьшее число, изображенное на карточке.

Всего в «Домино» принимали участие одиннадцать команд. Формат задавал игре достаточно высокий темп: ситуация в турнирной таблице постоянно менялась, не давая никому закрепить лидерство. По итогам, первое место разделили команды «ТМИН» (МО2) и «Икатули» (ИиИКТ). Второе место ушло команде «Математики в здании» (МО2), а третье досталось «Великолепной четверке» (ФЭО). 

По итогам состязания победители получили дипломы и сладкие призы. Также после игры прошло награждение студентов-участников Всероссийской олимпиады по математике в г. Екатеринбурге.

Юлия Алексеева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет