Образование неограниченных возможностей

В зале заседаний Ученого совета НГПУ прошла аналитическая сессия, посвященная презентации результатов обучения студентов по профилю Психология и педагогика инклюзивного образования. В сессии приняли участие преподаватели кафедры психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, студенты 390 группы института, а также их родители.

— Это мероприятие решает несколько задач, — объясняет заведующая кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Алевтина Геннадьевна Ряписова. – Оно объединяет воспитательную и обучающую функции высшего образования: студенты, обучающиеся работе с детьми с ограниченными возможностями, публично демонстрируют результаты обучения по профильным дисциплинам, например, навыки овладения русским жестовым языком, представляют собственные исследовательские проекты.

Аналитическая сессия стала своеобразной инновационной формой организации зачета, когда сформированность профессиональных компетенций оценивают не только преподаватель дисциплины «Дефектология», но и педагоги, сокурсники студентов, а также их родители.

— Мы второй раз реализуем подобный проект, – комментирует доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ Татьяна Владимировна Рюмина. — Это позволяет студентам максимально раскрыть свои таланты и способности. В рамках изучения основ дефектологии они применяют на практике различные методики, большой опыт также дает волонтерство — работа со слабослышащими или слабовидящими детьми.

В рамках аналитической сессии студенты переводили песни и стихи на жестовый язык, подготовили презентации, в которых были представлены их семьи и роль семьи в социализации ребенка. В одном из выступлений (инсценировке сказки «Курочка Ряба») приняли участие и родители учащихся.

— Я сама мечтала получить такое образование, но не сложилось, – делится впечатлениями Наталья Викторовна, мама одного из студентов. — Современное педагогическое образование предоставляет студентам неограниченные возможности для самореализации и саморазвития. И сегодняшнее мероприятие — яркое этому подтверждение.

Денис Кропотов


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет