Об общественных советах говорили в Открытой школе права

Состоялся очередной урок Открытой школы права. В этот раз он прошел в зале заседаний Тюменской областной Думы. Собравшихся специалистов объединила тема «О взаимодействии общества и власти, об общественном контроле и общественных советах». Модераторами встречи стали советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов.

Предложенная тема вызвала большой интерес, и гости школы права активно дискутировали и делились своими мнениями.

Среди экспертов выступали заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, уполномоченный по защите прав человека Тюменской области Сергей Миневцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО Ольга Белоножкина, куратор «Открытой школы права», член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин и другие.

Президент ТюмГУ Геннадий Чеботерев сообщил, что заявленная тема не нова: более десяти лет назад был организован Гражданский форум, который работает и сейчас в форме различных общественных организаций. Появился мониторинг, общение посредством видеоконференцсвязи с коллегами из общественных советов других городов.

Реальные механизмы общественного государственного партнерства в РФ обрисовала заведующая кафедрой политологии Омского госуниверситета Ирина Ветренко. И подчеркнула, что все они так или иначе действуют в Тюменской области.

В этом поддержала коллегу уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО Ольга Белоножкина, которая сообщила, что законодательный стиль у региона есть, а в Югре он даже опережающий. Общественная палата имеет большую значимость, весь аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей являются ее членами. А деятельность автономной общественной организации «Бизнес против коррупции» вообще трудно переоценить. На следующей неделе будет открыта еще одна общественная приемная, в Нефтеюганске.

«В России много активного населения, – резюмировал уполномоченный по защите прав человека Тюменской области Сергей Миневцев. – Общественный контроль обязателен и нужен. Необходимо учить население и привлекать его к работе».

Куратор «Открытой школы права» Ярослав Ильин подчеркнул, что сегодня государство особенно нуждается в общественных советах, которые действуют пока не в полную силу по причине малой освещенности в СМИ.

Впрочем, активно действует городской Совет ветеранов Тюмени. «Потенциал ветеранов высок, – сказал представитель Совета Герман Смирнов. – Есть немало вопросов, которые мы решаем самостоятельно. В частности, связанные с ЖКХ по корректировке тарифов, качества услуг. Мы инициируем вопросы по качеству медицинского обслуживания. У нас налаживаются контакты с разными организациями».

В завершении встречи советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская призвала задуматься о широких возможностях, которые могут открыть общественные советы, чтобы жить достойно.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет