Студенты ДГТУ посетили Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи

Студенты четвертого курса транспортного факультета, направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиля «Автомобильный сервис» по инициативе куратора группы Омарова Ш.А. посетили Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А....

Студенты четвертого курса транспортного факультета, направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиля «Автомобильный сервис» по инициативе куратора группы Омарова Ш.А. посетили Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи, вновь открытый 4 октября 2016 года в торжественной обстановке с участием Главы РД Рамазана Абдулатипова.
Культура – это память народа. Главным хранителем этой памяти являются музейные учреждения, где собрано огромное количество музейных экспонатов, которые демонстрируют глубокие исторические корни нашей культуры, наших традиций.
Дагестанский государственный объединённый исторический и архитектурный музей является самым крупным учреждением культуры не только в Дагестане, но и во всём Северо-Кавказском федеральном округе. В консолидированных фондах Дагестанского музейного объединения (а музей имеет 38 филиалов в городах и сельских поселениях по всей республике) насчитывается около 170 тысяч экспонатов. Среди них - уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю республики.
Музей проводит большую просветительскую, воспитательную работу с подрастающим поколением; каждый год здесь проходят практику по музейному делу студенты высших и средних учебных заведений. Научные сотрудники организуют тематические экскурсии, читают лекции. За период деятельности музея состоялись выездные выставки в Великобритании, Австрии, Японии, Болгарии, в Москве, Ростове-на-Дону, других городах и регионах Российской Федерации.
Персонал музея оказал гостям из ДГТУ теплый приём. Студенты получили от мероприятия массу положительных эмоций – каждый нашел работы на интересующую его тематику, никто не остался равнодушным. Многие изъявили желание периодически посещать музей в будущем с друзьями и близкими.
Как отметили ребята, такие мероприятия значительно расширяют кругозор и прививают интерес к истории родного края, искусству и культуре.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-dagestanskii-gosudarstvennyi-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет