Студент НГПУ – лучший вожатый лета 2016 ВДЦ «Океан»

НГПУ заявил о себе на Дальнем Востоке. Студент второго курса Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Сергей Гравченко завоевал премию «Лучший вожатый-студент лета 2016» во всероссийском детском центре «Океан».

ВДЦ «Океан» — учреждение дополнительного образования и круглогодичного отдыха детей — расположен в тридцати пяти км от г. Владивосток, в бухте Емар. Это один из четырех крупнейших детских центров России, ежегодно принимающий около двадцати тысяч детей. НГПУ и ВДЦ «Океан» объединяет долгая история совместной работы. Сегодня, НГПУ – один из десяти вузов России, имеющих с «Океаном» договор о сотрудничестве. 

— Я узнал об «Океане» еще в школе, а в одиннадцатом классе мне посчастливилось самому побывать там. «Океан» — невероятное место, и после смены я понял, что хочу снова туда вернуться. НГПУ предоставил мне такую возможность. Моя специальность, педагог дополнительного образования, напрямую связана со знаниями и умениями, необходимыми вожатому, и работа в ВДЦ «Океан» позволила развить уже имеющиеся компетенции, — рассказывает Сергей Гравченко. — Нам, отряду вожатых, предстояло провести 5 летних смен, на протяжении которых мы должны были не просто следить за порядком и время от времени развлекать детей, а сделать три недели в «Океане» сказкой. Всё в нашем центре представляет собой особый мир — мир детских улыбок, нескончаемой энергии. В университете я научился усердно работать и применять свои знания на практике, а лето в «Океане» помогло мне полностью погрузиться в работу педагога.

Всего в 2016 году в ВДЦ «Океан» работали десять студентов НГПУ. Но перед тем как отправиться на летнюю практику, студенты проходили несколько этапов отбора: два заочных и одно очное собеседование, а также проверку профилей в социальных сетях. И благодаря отличной работе сформированной вожатской команды, на следующий год студенты НГПУ получили приоритетное право трудоустройства в центр без прохождения процедуры отбора.

Ежегодно студенты НГПУ проходят практику более чем в ста детских лагерях и центрах по СНГ. Особое значение в этой работе имеет практика в международных и всероссийских детских центрах «Артек», «Смена», «Орленок», «Океан». 

Анастасия Левошкина


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет