Проблемы географического образования обсудили на семинаре-совещании в НГПУ

10 октября в НГПУ прошел семинар-совещание по актуальным проблемам географического образования и работы с одаренными детьми. Также в рамках семинара-совещания было принято решение о создании Региональной ассоциации учителей и преподавателей географии НСО.

На открытии семинара-совещания с приветственным словом к участникам обратились: проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер и директор Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

Тематика семинара-совещания актуальна не только в свете будущего проекта концепции по развитию географического образования в РФ и указанных в нем болевых точек развития школьного географического образования. Поводом к планированию и проведению семинара-совещания также послужила региональная программа по работе с одаренными детьми и учащейся молодежью НСО. В связи с этим на встрече присутствовали учителя и методисты всего г. Новосибирска и Новосибирской области — порядка 70 участников. Активное участие в семинаре-совещании приняли не только сотрудники кафедры географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ, но и ведущие учителя г. Новосибирска. 

Одним из центральных моментов семинара-совещания стало единогласное решение о создании Новосибирской областной ассоциации учителей и преподавателей географии на площадке кафедры географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ. 

— Учителя географии понимают необходимость подъема статуса географического образования. И данная работа должна вестись не только в рамках общеобразовательных учреждений, но и совместно с вузом, при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики НСО, — рассказывает председатель Новосибирской областной ассоциации учителей и преподавателей географии, зав. кафедрой географии, регионоведения и туризма ИЕСЭН НГПУ Наталья Владимировна Ионова. — Главным результатом семинара-совещания является принятие решения о создании ассоциации и соответствующего проекта резолюции, определение первичных направлений работы. Кроме того, на семинаре-совещании был избран председатель региональной ассоциации, составлена инициативная группа, а также выбраны два сопредседателя, являющиеся представителями учительского сообщества и Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

По словам организаторов семинара-совещания, представители Новосибирской области также примут участие во втором Всероссийском съезде учителей географии, который пройдет 2–3 ноября 2016 года в Ломоносовском корпусе МГУ .

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет