Известный врач-офтальмолог провел консультацию студентов ДГТУ в рамках состоявшейся встречи

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса была организована встреча студентов с врачом-офтальмологом ГБУ "Дагестанский Центр микрохирургии глаза" Зауром Магарамовым.Зрение – один из важнейших чувств человека. Благодаря зрению, мы получаем...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономического развития, маркетинга и бизнеса была организована встреча студентов с врачом-офтальмологом ГБУ "Дагестанский Центр микрохирургии глаза" Зауром Магарамовым.
Зрение – один из важнейших чувств человека. Благодаря зрению, мы получаем около 90% информации о внешнем мире. В современных условиях, когда люди все больше проводят времени за компьютером или телефоном, увеличилась частота заболеваний глаз. Тем более важным становится вопрос о сохранении здоровья глаз, профилактике заболеваний, коррекции ухудшения зрения.
В ходе беседы Заур Магарамов рассказал об основах строения глаза, о наиболее часто встречающихся заболеваниях глаз, их влиянии на зрение, о том, какой рывок сделан в науке в сфере офтальмологии и микрохирургии глаз сегодня, о состоянии развития этого направления медицины в Дагестане.
Наиболее часто встречающейся проблемой у молодежи является ухудшение зрения из-за сложившегося образа жизни. И больше всего у студентов вопросов к врачу было именно об этом. Как можно не допустить падение зрения? Что же опаснее близорукость или дальнозоркость? Как бороться с распространенным синдромом «сухого глаза»?
Отвечая на вопросы студентов, врач-офтальмолог рассказал об особенностях анатомии глаза, о том, как происходит лазерная коррекция зрения, ее плюсы и минусы, о правде и мифах наиболее часто используемых препаратов и конечно, о вреде самолечения. Также он поделился о самых интересных, удивительных, опасных клинических случаях.
В процессе описания тех или иных ситуаций, связанных с заболеваемостью глаз, выступающий использовал видеоматериал, представленный дагестанским офтальмологическим центром.
Гость также поведал более подробно о работе "Дагестанского центра микрохирургии глаза", расположенного в городе Каспийск. Он начал свою работу 8 октября 2002 г. За прошедшее время в нем прошли диагностическое обследование более 120 тысяч пациентов, было выполнено 23675 операций различного уровня сложности на основе уникальных передовых технологий. Ежегодно в нашем центре проходят обследование и получают лечение порядка 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи детей. В Центре имеется высоко технологическое оборудование, применяются передовые методики лечения глазных заболеваний. Присутствующие были проинформированы о том, как пройти обследование в данном центре, а также о необходимости заблаговременной профилактики заболеваний глаз.
В завершении встречи преподавательский состав кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса и студенты поблагодарили Заура Магарамова за интересную и живую беседу и за исчерпывающие ответы на интересующие темы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/izvestnyi-fra-oftalmolog-provel-konsultaciju-studen/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет