Проект «Я сдам ЕГЭ» набирает обороты

15-16 сентября в НГПУ продолжились масштабные курсы повышения квалификации для педагогов, в рамках совместного проекта Рособрнадзора и издательства «Просвещение» "Я сдам ЕГЭ!" Проведение курсов для учителей Новосибирской области инициировала депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Мануйлова. На этот раз вуз принял 160 учителей химии и биологии со всех районов региона.

Занятия проводили ведущие эксперты-разработчики КИМов ОГЭ и ЕГЭ Федерального института педагогических измерений, авторы популярных УМК:
кандидат педагогически наук, профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий МПГУ (Московского педагогического государственного университета), заместитель председателя ФКР ЕГЭ по биологии ФИПИ, Рената Арменаковна Петросова; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, Центр естественнонаучного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», председатель ФКР по химии ФИПИ Аделаида Александровна Каверина.

В частности, заместитель председателя ФКР ЕГЭ по биологии ФИПИ, Рената Арменаковна Петросова, на основе детального анализа свыше четырех десятков тысяч написанных тестов ЕГЭ по биологии представила доклад, в котором акцентировала внимание собравшихся на проблемах и перспективах развития ЕГЭ. А именно: на необходимость избавления от вопросов с вариантами ответов («угадайка»), на соответствие тестов уровню школьной программы, а также на самых типичных ошибках в ответах выпускников.
Депутат Государственной Думы РФ, Ирина Викторовна Мануйлова, подчеркнула:

-Необходимо понимать всю важность данной работы. Педагоги Новосибирской области получили редкую возможность узнать, как составляются задания ЕГЭ, в каком направлении движется этот процесс, и главное: как совмещать урочную деятельность с подготовкой к единому госэкзамену.

Курсы повышения квалификации продлились два дня – в первый день прошли лекции в потоковых аудиториях НГПУ, во второй – работа продолжилась в группах. Лекторы говорили о планировании урочной и внеурочной деятельности с учетом подготовки обучающихся к ЕГЭ, давали конкретные рекомендации в рамках тематических модулей и рассказывали, как осуществить текущий контроль, сопутствующий процессу подготовки к итоговой аттестации.

- В Новосибирской области биология и химия входят в перечень популярных для сдачи предметов по выбору ЕГЭ. В этом году их выбрало 2899 и 1524 ученика соответственно. Однако, наша область пока не попала в список регионов-лидеров по числу набранных баллов по данным предметам. Что говорит об особой актуальности курсов повышения квалификации для педагогов Новосибирской области. Уровни у школ разные, и задача проекта, который курируют Рособрнадзор и издательство «Просвещение» обеспечить достойное качество обучения учеников в каждой их них, - отметила проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

На следующие курсы повышения квалификации в НГПУ ждут учителей физики и информатики.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет