Профессор ТюмГУ – лауреат Госпремии Украины за 2013 год

Доктор физико-математических наук, профессор Валерий Васильевич Савин удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники за 2013 год.

Премия присуждена за цикл работ «Комплекс высокоэффективных технологий инженерии поверхности для повышения ресурса тяжелонагруженных деталей горно-металлургического оборудования».

«Авторы номинированной на премию работы предложили решать проблему увеличения межремонтного срока службы оборудования, снижения затрат на восстановление и упрочнение изношенных деталей за счет комплекса инновационных технологий инженерии поверхности. Каждая из разработанных технологий максимально учитывает специфику эксплуатации конкретной детали или деталей пар трения и виды изнашивания, которым они подвергаются, – комментирует заведующий кафедрой механики многофазных систем ТюмГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шабаров. – Практически каждому технологическому решению в работе предшествуют глубокие научные исследования, фундаментальные обобщения, моделирование процессов и качественные инженерные расчеты. Предлагаемые авторами технологические решения, как правило, обеспечиваются разработанным и выпускаемым оборудованием, которое зачастую существенно превосходит зарубежные аналоги. Результаты работы не просто имеют высокую практическую значимость, а являются инновационными», – подчеркивает Александр Борисович.

В 2013-2014 учебном году профессор Валерий Савин возглавлял Институт физики и химии ТюмГУ. С 1 сентября исследователь переходит на работу в Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, в котором возглавит научно-технологический парк, и на его базе в Калининградской области будет работать над производством материалов и изделий по порошковой технологии для оборудования, используемого на Исследовательском ускорительном комплексе ESRF (European Synchrotron Radiation Facility) в г. Гренобле, Франция.

Напомним, что по инициативе профессора Савина Тюменский государственный университет является партнером в этом европейском проекте. Планируются стажировки исследователей-физиков университета для работы на Европейском синхротроне ESRF — самом высокоэнергетичном в Европе среди источников синхротронного излучения.

Пожелаем профессору Савину успехов на новом месте работы!

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет