УЧЕНЫЕ АМУРСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В Г. ХЭЙХЭ

15-17 сентября 2016 г. в Хэйхэском университете состоялся I Международный Форум "Цивилизации бассейна р. Хэйлунцзян и истории культуры общественного развития Дальнего Востока России и Китая", организованный Центром по изучению истории культуры и общественного развития Китайско-русского приграничья Хэйхэского университета, Центром древней истории культур и народов Амура, Центром по изучению Северо-Восточной истории Китая Дальньского университета, а также Бюро по изучению истории культурных обменов (КНР).

В работе Форума приняли участие ученые (историки, религиоведы, политологи, филологи) из Китая, Японии, России. По персональному приглашению китайской стороны Амурский университет представляла делегация в составе ученых кафедры литературы и мировой художественной культуры (д.ф.н., проф. А.А. Забияко, к.ф.н., доцент Г.В. Эфендиева) и кафедры религиоведения и истории (к.ф.н. О.В. Пелевина, научный сотр. Лаборатории археологии и антропологии АмГУ Е.А. Конталева), успешно выступивших с научными докладами по проблемам изучения истории и этнографии бассейна р. Хэйлунцзян, истории и современного состояния миграционных процессов на Дальнем Востоке. Ученые АмГУ презентовали новый телевизионный проект "Русские и китайцы: истории приграничной жизни", осуществленный совместно учеными кафедры литературы и МХК АмГУ и телеканалом "Альфа" летом 2016 г.

На итоговом пленарном заседании Форума организаторы заочно вручили сертификат международного эксперта профессору кафедры религиоведения и истории А.П. Забияко, находящемуся в данное время в научной экспедиции на севере Амурской области.

В целом, работа Форума знаменовала собой новый этап в развитии международного научного сотрудничества в приграничном районе бассейна р. Хэйлунцзян (Приамурья). Участие ученых АмГу в работе Форума проходило в рамках выполнения проекта РНФ №14-18-00308 «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)».

Фотоотчет

IMG-20160922-WA0004

Профессор А.А.Забияко и известный китайский археолог, друг АмГУ, организатор Форума профессор Ван Юлан

IMG-20160922-WA0005

IMG-20160922-WA0006

Ученые АмГУ после итогового пленарного заседания Форума

диск

обложка2

Видеопроект "Русские и китайцы: истории приграничной жизни" (автор идеи А.П. Забияко, авторы сценария А.А. Забияко, Г.В. Эфендиева, Н. Овсийчу, режиссер Н. Овсийчук)


Партнёр: Амурский государственный университет