Завершились адаптационные сборы студентов НГПУ

В начале сентября в НГПУ завершились адаптационные сборы первокурсников. Больше тысячи студентов приняли участие в адаптивах, проходивших на базе университета и в детских оздоровительных лагерях НСО.

Адаптационный сбор – одна из уникальных традиций НГПУ. Зародилась она в 1973 году по инициативе преподавателей Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ в формате Листпеда (Лагерь историков педагогов). Спустя много лет традиция сбора распространилась и на другие подразделения вуза. На сегодняшний день большинство факультетов и институтов НГПУ в начале осени собирают студентов и преподавателей на адаптационные сборы, либо выезжая на несколько дней в детские лагеря Новосибирской области, либо встречаясь на территории вуза. Основная цель подобных сборов – формирование коллектива малой группы, а также знакомство с однокурсниками, преподавателями, студентами старших курсов.

– Среди множества задач адаптива можно выделить несколько главных: выявление лидеров, формирование ресурсной карты курса (то есть знаний, умений и интересов студентов), – рассказывает проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв. – Перед началом учебного года важно дать первокурсникам первые навыки обучения в вузе. К тому же, опыт показывает, что после сбора студенты чувствуют себя в вузе намного увереннее.

Адаптационные сборы в этом году проводило подавляющее большинство подразделений университета. Так, о выезде своего факультета рассказал студент 3 курса и руководитель студенческого актива факультета психологии (ФП) НГПУ Никита Зимин.

– Адаптив нашего факультета – одно из главных мероприятий для всех студентов, ведь ничто так не объединяет, как работа над адаптивом и участие в нём. Третий год мы успешно проводим выезд, за что большое спасибо нашему деканату, который принимает в нем непосредственное участие. И я считаю очень ценным общение с преподавателями в такой неформальной обстановке, – отмечает студент.

Нельзя обойти вниманием и впечатления самих первокурсников. Об эмоциях, полученных на выезде, рассказывает студентка первого курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Виктория Хоменко: «Общение с сокурсниками началось ещё до заезда в лагерь. Понемногу мы стали узнавать друг друга, хотя и было заметно, что каждый несколько зажат. Но по-настоящему раскрылись все с началом работы в команде. И стало понятно, что мы не зря предпочли поездку на адаптационный сбор последним выходным дням в городе. Ведь именно здесь, познакомившись с преподавателями, студентами и выпускниками, мы почувствовали себя среди своих».

Подробнее об адаптационных сборах факультетов и институтов НГПУ читайте в официальной группе вуза в социальной сети «ВКонтакте».

Текст: Яна Лахина
Фото: Валерия Лисицина, Александр Хромов


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет