Научно-исследовательская работа доцента кафедры физики АмГУ А.Ю. Сетейкина в Университете Шизуока, Япония

Доцент кафедры физики Алексей Юрьевич Сетейкин вернулся после четырех месяцев научно-исследовательской работы, в лаборатории оптики Университета Шизуока, Хамаматсу, Япония.

Визит А.Ю. Сетейкина состоялся благодаря гранту Фонда Матсумае. С 3 апреля по 2 августа 2016 года Алексей Юрьевич Сетейкин занимался проведением исследований по изучению влияния тепловых эффектов при лазерном облучении раковых клеток. За время пребывания Алексей Сетейкин прочитал 3 лекции по фундаментальным основам биофотоники для японских студентов и аспирантов. При поддержке Фонда Матсумае был организован научный семинар в Токио и экскурсионный тур по Японии.

Руководителем лаборатории оптики в университете Шизуока является профессор Йошимаса Кавата, посетивший Амурский государственный университет в феврале 2016 года. Совместная научная работа в течение четырех месяцев стала важным этапом в развитии отношений между АмГУ и Университетом Шизуока.

Между двумя университетами достигнута договоренность о долгосрочном научном сотрудничестве. Следующим шагом в укреплении российско-японских отношений станет визит группы японских профессоров и студентов в АмГУ в октябре 2016 года, в ходе которого планируется проведение совместного научного семинара.


Партнёр: Амурский государственный университет