КОМИКС ПОМОЖЕТ ИЗУЧИТЬ ИСТОРИЮ ХОЛОКОСТА

В рамках школьной сессии Тюменской модели ООН 28 октября состоится интерактивный тренинг по теме «История Холокоста» на основе графического романа в комиксах «Поиск».

«Роман-комикс «Поиск» – истории молодого человека и девушки, которым удалось спастись в дни Катастрофы. Герои рассказывают о тех днях своим внукам. И, как ни странно, их воспоминания даже в форме комиксов впечатляют, ибо в какой форме ни сообщишь о днях прихода Гитлера к власти, о побеге из фашистской Германии, о жизни в тайном убежище, об ужасах концентрационных лагерей, все равно страшно. Страшно, и нельзя забывать, - комментирует директор Центра международного межкультурного образования, координатор Тюменской модели ООН Павел Кузнецов. – Сегодня 95% школ Германии изучают Холокост именно по этой книге».

Участникам тренинга будут предложены упражнения для актуализации проблемы дискриминации и нарушения прав человека в современном обществе и их связи с историей Холокоста.

Занятие рассчитано на молодежь, которая хочет активно участвовать в жизни общества и готова искать сложные ответы на сложные вопросы. Такие, например, как вопрос помощи евреям во время их преследования. Что мотивирует человека помогать и не помогать? Каким группам сегодня в России нужна помощь? Как школьники могут помочь справиться с дискриминацией в конкретных ситуациях?

Тренинг пройдет 28 октября (вторник) с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед.

Проведет тренинг Борис Романов, координатор социальных проектов общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» (Санкт-Петербург).

Дополнительная информация на сайте www.tmun.utmn.ru, а также по телефону 45-53-69 (Центр международного и межкультурного образования ТюмГУ).


Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет