Ректор Московского Политеха принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию на базе Северо-Кавказского федерального университета

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло заседание межведомственной рабочей группы по направлению «Подготовка квалифицированных специалистов для социально-экономического развития страны» при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.


Участники заседания обсудили широкий круг вопросов, связанных с определением квалификации в документах о высшем образовании и особенностями приема в вузы выпускников организаций СПО, а также соответствие федеральных государственных образовательных стандартов профстандартам в различных областях и необходимость усилить практикоориентированную составляющую высшего профессионального образования. В качестве инструментов участники заседания назвали создание базовых кафедр, целевую подготовку специалистов, всестороннее взаимодействие образовательных организаций с отраслевыми партнерами.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Юлия Линская, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Владимир Тимонин, а также ректоры федеральных университетов. Вела заседание ректор Южного федерального университета Марина Боровская, назначенная руководителем рабочей группы в июле 2016 года Президентом России Владимиром Путиным. Ректор Московского Политеха, заместитель руководителя рабочей группы Андрей Николаенко выступил с докладом по вопросам приема в вузы выпускников организаций СПО.

Участники рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию обсудили планы рабочей группы на 2016-2017 гг.


Партнёр: Московский политехнический университет