НГПУ и Чеченский государственный педагогический университет развивают сетевое сотрудничество

Делегация Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) посетила НГПУ с целью выстраивания системы двусторонних отношений по различным направлениям деятельности вузов. В состав делегации вошли ректор вуза Хож- Ахмет Султанович Халадов и проректор Анзор Сайд – Альвиевич Гатаев.

В ходе визита у руководства Чеченского государственного педагогического университета состоялся ряд встреч с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым, проректором по стратегическому развитию Натальей Васильевной Алтыниковой и представителями структурных подразделений вуза. В частности, обсуждались планы организации дистанционных форм сотрудничества, академический обмен, разработка и реализация сетевых образовательных программ и внедрение новых образовательных технологий.

- Очень важно обеспечить развитие тесного сотрудничества педагогических вузов в стране, что позволит консолидировать усилия по повышению качества подготовки будущих педагогов в разных регионах страны, - отметила проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова в ходе подписания двустороннего договора.

Итогом рабочей поездки стало подписание двух договоров о сотрудничестве. Договор между двумя вузами предусматривает  повышение научно-педагогической квалификации преподавательского состава ЧГПУ, проведение совместных научных исследований, развитие культурных и гуманитарных контактов, участие в совместных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах по актуальным проблемам педагогического образования и многое другое.

Кроме того, в ходе встречи достигнуто соглашение о присоединении ЧГПУ к межвузовской электронной библиотеке (МЭБ) педагогических вузов Западно-Сибирской зоны. В настоящий момент в МЭБ НГПУ входит 14 вузов и 10 организаций-пользователей.

Справка:

Межвузовская электронная библиотека (МЭБ) была основана в сентябре 2012 года для совместного создания и последующего использования сводного информационного ресурса электронных документов, созданных в вузах и использующихся в библиотеках этих вузов для обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов.

Юлия Паначук



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет