Студенты-полонисты БФУ им.И.Канта прошли обучение в Летней школе польского языка и культуры

С 3 по 23 июля 2016 года в Университете им. Николая Коперника в г. Торуни традиционно состоялась Летняя школа польского языка и культуры для иностранных студентов. В число участников летней школы вошли студенты-полонисты 3 курса Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. Польская сторона приняла на себя расходы за обучение, проживание и питание в течение трёх недель, экскурсии, а также обеспечила участников программы стипендией на дополнительные расходы.

Помимо студентов из России, совершенствовать свои знания польского языка и культуры приехали представители еще 17 стран: США, Азербайджана, Японии, Хорватии, Испании, Сирии, Голландии, Словакии, Украины и др.

Программа трёхнедельного курса была полна сюрпризов! Наряду с занятиями по фонетике и грамматике польского языка, речевой коммуникации, студентам были предложены лекции более широко плана, затрагивающие ряд актуальных тем: стереотипность мышления иностранцев в отношении Польши, религиозность поляков и их отношение к иным вероисповеданиям, феминизм в Польше и права женщин, особенности общения поляков. Образовательную программу дополнили занятия о политике и истории Польши, лекции о польской рок-музыке и нобелевских лауреатах в области литературы.

Культурная программа летней школы вобрала в себя экскурсии по самым важным достопримечательностям старинного польского города. Это были и пешие экскурсии по городу, и посещение музеев (например, «Музей пряника», где каждый может не просто узнать рецепт знаменитого торуньского пряника, но и попробовать его испечь) и планетария, а также уроки театрального мастерства, которые закончились импровизированным выступлением группы на церемонии завершения курса.

Знакомство с Польшей продолжалось и за пределами университета благодаря субботним поездкам в другие города — Быдгощ и Гданьск. И конечно, было много неформального общения. 

Юлия Кращенко, студентка 3 курса направления «Зарубежная филология (польский язык и литература): 

«Подобные поездки — это наилучшая возможность не только совершенствовать знание языка, но и узнать культуру его носителей изнутри, изучить особенности польского менталитета, да и просто преодолеть себя и свои барьеры. Ведь школа — это три недели, 21 день, участники из 18 стран; новые знакомства, новые места, познание себя и окружающих, море эмоций, впечатлений, событий, труда, идей, размышлений, опыта. Торунь — потрясающий город с впечатляющей архитектурой, замечательными людьми, атмосферой лёгкости, музыкальности. Сюда определённо хочется вернуться. Это было незабываемо и очень интересно. Удивительно, сколько всего можно узнать в путешествиях, сколько всего они нам открывают, о многом заставляют думать и мечтать!». 

Участие калининградских полонистов в работе летней школы в Торуни стало возможным благодаря приглашению Министерства национального образования Польши и организационным усилиям преподавателей польского языка кафедры славяно-русской филологии нашего университета.

Летняя школа в Торуни


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта