Студенты Московского Политеха приняли участие в фестивале Moscow Mini Maker Faire

9-10 июля на площадке НИТУ «МИСиС» впервые в России прошел фестиваль мейкеров Moscow Mini Maker Faire 2016, на котором студенты Московского политехнического университета представили результаты проектной деятельности. Основной идеей фестиваля стала возможность показать и заинтересовать посетителей мероприятия творческими и научными достижениями, а также высокотехнологичными устройствами, сделанными своими руками в лабораториях и фаблабах университетов.

Фестиваль был представлен несколькими площадками. В зоне «Открытый Лекторий» с лекцией на тему «Дизайн-мышление для изобретателей» выступила Ксения Макарова, преподаватель Центра проектной деятельности Московского политехнического университета и координатор рабочей группы «Кружковое движение НТИ»; заведующая лабораторией электроники и робототехники Московского Политеха Ольга Прудковская приняла участие в дискуссии о возможностях современного мелкосерийного производства. Кроме того, инженеры химико-технологической лаборатории Никита Шарапов и Геннадий Ильин продемонстрировали «крио-шоу» с жидким азотом и трек с левитирующим ховербордом, построенный школьниками в рамках проекта «Инженерные классы».


Первый фестиваль Maker Faire прошел в США в Калифорнии в 2006 году, а в 2015 году состоялось десятое ежегодное шоу, в котором приняли участие 1 200 «мейкеров» и 145 000 гостей. Крупнейшие выставки Maker Faire проходят по всему миру – в Детройте, Атланте, Берлине, Париже, Риме, Токио и Шэньчжэне. Более 120 независимо организованных сообществами выставок Mini Maker Faire проходят в настоящее время по всему миру — в том числе в Москве.



Партнёр: Московский политехнический университет