Преподаватель НГПУ получила муниципальный грант

В конце июня состоялось заседание комиссии по содействию инвестиционной деятельности на территории города Новосибирска, где были подведены итоги открытого конкурса на предоставление грантов молодым ученым и специалистам в сфере научной и инновационной деятельности.

Доцент кафедры информационных, сервисных и общетехнических дисциплин ФТП НГПУ Олеся Михайловна Осокина победила в номинации «Образование», предоставив проект «Подготовка педагогических кадров для классов инженерно-технологического профиля через интеграцию формального и неформального образования».

Грантополучатели смогут потратить полученные средства на проведение научных исследований,  разработку или внедрение инновационных продуктов и технологий в городское хозяйство и социальную сферу города Новосибирска. Сумма одного гранта не превышает 500 тысяч рублей.

— Преимущество предлагаемых решений состоит в том, что с открытием новых специальных классов инженерно-технологического профиля возросла необходимость в высококвалифицированных кадрах, прошедших специальную подготовку. В связи с тем, что ее невозможно пройти с полным отрывом от работы, так как это негативно скажется на образовательно-воспитательном процессе, повысился интерес к таким формам как неформальное и информальное образование. Поэтому предложенная система подготовки кадров позволит подготовить педагогические кадры к реализации инженерно-технологического профиля в специальных классах практически без отрыва педагогов от образовательного процесса, — прокомментировала Олеся Михайловна Осокина.

В ходе работы планируется обеспечить взаимодействие образовательных организаций, в которых открыты инженерно-технологические классы и оказать научно-методическое сопровождение педагогическим кадрам в реализации инженерно-технологического направления. Результаты проекта будут освещены в выступлениях на научно-практических конференциях и круглых столах, и опубликованы в серии статей.

По информации Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ,  на конкурс было подано 90 заявок, из них 8 получили наивысшие баллы от экспертов и стали победителями по направлениям: социальная политика, образование, энергетика и ЖКХ, строительство и архитектура, транспорт и благоустройство.

Этот год стал юбилейным для городского конкурса: за десять лет 430 проектов молодых учёных Новосибирска получили субсидии мэрии на сумму 45,25 млн рублей. Анатолий Локоть поручил рассмотреть возможность участия в конкурсе не только учёных с новосибирской пропиской, но и тех, кто работает в Новосибирске, но не зарегистрирован по месту жительства.


Евгения Захарук
Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет