ДГТУ на молодежном форуме «Эффективный муниципалитет»

25 июня студенты ДГТУ стали участниками проходившего в Махачкале молодежного образовательного форума «Эффективный муниципалитет». Целью форума стало ознакомление молодых ребят с приоритетными проектами развития Республики Дагестан. Организаторы поставили задачу показать, как эти проекты...

25 июня студенты ДГТУ стали участниками проходившего в Махачкале молодежного образовательного форума «Эффективный муниципалитет». Целью форума стало ознакомление молодых ребят с приоритетными проектами развития Республики Дагестан. Организаторы поставили задачу показать, как эти проекты реализуются в столице Республики и, что самое важное, попытались научить ребят создавать собственные проекты в рамках реализации республиканских программ. В связи с этим лекционная и проектная части были разделены на четыре сектора:
— здоровый образ жизни (ЗОЖ);
— культура;
— бизнес;
— социальная сфера.
Работа форума началась со вступительного слова главы Молодежной администрации города Махачкалы Рустама Гамидова, далее слово предоставили Абдулмалику Мансурову, который также провел тренинг по социальному проектированию.
Далее все участники форума, в зависимости от интересующей их сферы, были включены в тот или иной сектор. По окончании тренинга ребята разошлись по аудиториям, где их ждали приглашенные эксперты для проведения дискуссии по выбранному направлению и написания проектов.
Результатом работы форума стала защита проектов. Ребята представили готовые проекты на судейство компетентному жюри.
На форуме было представлено много интересных проектов. Например: социальный проект «Бумеранг помощи», цель которого оказание помощи детям из детских домов. Идея проекта направлена на социальную адаптацию и обучение детей профессиональным навыкам путем проведения мастер-классов и семинаров. Проект «Спорт - посол мира», который решает проблему слабой осведомленности молодежи об по разных видах спорта и нехватки знаний о правильном питании спортсменов. Проект «Медик-онлайн», который поможет пациентам поликлиник разобраться с проблемой очередей путем предварительной онлайн-записи.
В завершение форума выступил заместитель Главы Администрации г. Махачкала Запир Алхасов: «Уважаемая молодежь. Очень отрадно и приятно видеть людей, которые готовы генерировать различные идеи, начиная социальными и заканчивая бизнес-идеями. Вы хотите помочь сделать жизнь легче, и это всегда приветствуется. Всегда важно иметь не только тот контакт, который у вас есть между собой, но и контакт с представителями власти, вне зависимости от категории и должности, которые должны услышать ваши идеи и помочь вам их реализовать. Я желаю вам огромных успехов!».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-na-molodezhnom-forume-ehffektivnyi-municipalitet/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет