День культуры Туркменистана отмечали в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

23 октября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете проходил День культуры Туркменистана. Мероприятие проводилось в преддверии очередной годовщины Дня независимости Туркмении. На церемонии открытия присутствовали представители Посольства Туркменистана в РФ, преподаватели и студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, председатель Национально-культурной автономии «Ватан», а также почетные гости.

Туркмения имеет давнюю историю. Туркмены – один из древнейших народов: их корни восходят к древним ираноязычным племенам, о которых упоминал древнегреческий историк Геродот еще в VI веке до нашей эры, и тюркским племенам. Современный Туркменистан – многонациональная страна: на ее территории проживают представители свыше 40 национальностей. В настоящее время она имеет дипломатические отношения более чем со 130 государствами мира. «Россию и Туркменистан связывает общее историческое прошлое. Многогранны эти связи и в настоящее время. Более того, мы с оптимизмом смотрим в будущее – на развитие отношений между Россией и Туркменистаном в сфере высшего образования и науки. В стенах нашего вуза проходят обучение более 40 граждан Туркменистана», – отметил в приветственном выступлении ректор СПбГАСУ Е. И. Рыбнов.

Советник посольства Туркменистана в РФ С. Т. Дурдыев выразил, в свою очередь, признательность Университету: «Наши страны действительно связывает многолетняя дружба. Мы горды тем, что десятки, сотни наших граждан, отучившись здесь, возвращаются в Туркменистан и вносят свой вклад в развитие страны».

В рамках празднования Дня культуры Туркмении состоялась презентация фотовыставки «Многоликая страна», национальных туркменских ковров и поделок. Фотографическая выставка – это специальный проект, организованный журналом «Туркменистан», в рамках которого при помощи фотографий была создана широкая панорама жизни современного Туркменистана.

Особый интерес для всех гостей представляли на выставке туркменские ковры. Это национальное достояние страны. Искусство ковроткачества уходит вглубь веков. Примерно в III веке до нашей эры парфянские ковры широко экспортировались в древнюю Европу и ценились римскими императорами. Сегодня Туркменские ковры хранятся в частных коллекциях и выставляются на выставках по всему миру: в Париже, Санкт-Петербурге, Берлине, Вашингтоне и других городах.

После осмотра экспозиции гости переместились в актовый зал. Для почетных гостей, преподавателей и студентов был организован концерт, в рамках которого были показаны видеоролики о Туркмении и СПбГАСУ. Здесь были представлены национальный танец «Кюшт Депди», песни и стихи на туркменском языке в исполнении студентов ГУАП (Ивангородский филиал), СПбГЛТУ, СПбГЛТУ, СПбГАУ, РГГМУ. В исполнении коллектива молодежного клуба «Кирпич» (СПбГАСУ) прозвучали музыкальные и драматические номера. Поразила присутствующих игрой на скрипке исполнительница Аннасолтан Атдаева. В заключение мероприятия состоялось торжественное вручение грамот участникам проекта в честь Дня культуры Туркменистана.

{gallery name='24102014'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет