Член Российской академии транспорта обсудил со студентами ДГТУ перспективы развития транспортной логистики в Дагестане

18 июня в Каспийском филиале ДГТУ состоялась встреча коллектива студентов и преподавателей с руководителем Дагестанского республиканского союза транспортников, членом Российской академии транспорта (г. Санкт-Петербург) Раджабовым Гаджи Мустафаевичем.В рамках встречи Гаджи Мустафаевич...

18 июня в Каспийском филиале ДГТУ состоялась встреча коллектива студентов и преподавателей с руководителем Дагестанского республиканского союза транспортников, членом Российской академии транспорта (г. Санкт-Петербург) Раджабовым Гаджи Мустафаевичем.
В рамках встречи Гаджи Мустафаевич рассказал студентам о развитии транспортной инфраструктуры в РД. В частности, было сказано о том, что
Дагестан, будучи частью России, географически выгодно расположен и служит "мостом", связывающим Азию с Европой, являясь важным звеном международных транспортных сообщений между Севером и Югом.
Являясь важнейшей составляющей производственной сферы, ведущим звеном транспортной инфраструктуры Южного федерального округа дорожно-транспортный комплекс Дагестана связывает север и юг, запад и восток. Махачкалинский морской торговый порт считается единственным незамерзающим портом на Каспии и находится в выгодном географическом положении в зоне международных транспортных направлений. Кроме того, республика располагает международным аэропортом, развитой сетью автомобильных дорог. Следовательно, здесь проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные, воздушные, морские и трубопроводные магистрали федерального значения.
Занимая геостратегическое положение, Дагестан имеет прямой выход к морю. По суше и по морю, он граничит со странами ближнего и дальнего зарубежья - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном.
"Развитие транспортной инфраструктуры имеет большое значение не только для экономики Дагестана, но и для всей страны, так как она обеспечивает им роль одного из главных участников процесса транспортировки каспийской нефти и перевозки продукции, производящейся в Казахстане, Турции, Индии, Иране и других странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, уменьшатся сроки транспортировки грузов по направлению Север - Юг до 21 дня против нынешних 45 по существующим сейчас маршрутам морским путем через Индийский океан, Средиземное и Балтийское моря. Предполагается, что не менее чем на 20% сократятся затраты грузоотправителей на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы, загрузятся имеющиеся мощности трубопроводной сети, железнодорожного и морского транспорта страны. Все это будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Республики Дагестан", - отметил гость встречи.
Студенты филиала поблагодарили Раджабова Гаджи Мустафаевича за интересный и содержательный рассказ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/chlen-rossiiskoi-akademii-transporta-obsudil-so-studen/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет