Студентка ФТП НГПУ - победитель Чемпионата Европы по ушу таолу

Около 700 спортсменов почти из 30 стран в середине мая в Москве приняли участие в 16-ом Чемпионате Европы по ушу таолу. В составе сборной России на чемпионате и первенстве Европы по ушу таолу была и Новосибирская спортсменка воспитанница СДЮШОР по восточным единоборствам Алина Подольская. Студентка 1 курса Факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ завоевала золотую медаль и титул чемпионки континента в категории нань гунь.

- Я перешла в новую возрастную категорию 18-35 лет. И это мой первый чемпионат Европы во взрослой категории. Я очень рада, что приняла участие в нем, что отстаивала честь страны. Получила бурю эмоций. Я довольна своим выступлением и результатом. Но это ещё не предел. Буду стремиться, дальше завоевывать медали! - прокомментировала свою победу студентка ФТП Алина Подольская.

Медали с этих соревнований стали отличным дополнением к наградам, которые новосибирские ушуисты завоевали неделей ранее там же в Москве на чемпионате и первенстве Европы по традиционному ушу. Главное различие этих двух направлений в том, что в спортивном ушу в программу выступлений спортсменов добавлены гимнастические и акробатические элементы. Спортивное ушу признано всеми специалистами как более зрелищный и сложный вид этой традиционной китайской гимнастики.

На территории области реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет