Студенты ДГТУ посетили выставку «Молодые ювелиры Дагестана»

12 июня студенты Дагестанского государственного технического университета побывали на познавательной экскурсии в Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул». Экспозиция была организована поэтом и ученым Саидом Ниналаловым под руководством...

12 июня студенты Дагестанского государственного технического университета побывали на познавательной экскурсии в Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул». Экспозиция была организована поэтом и ученым Саидом Ниналаловым под руководством министерства культуры и министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан в рамках проекта «Традиционные ремесла: прошлое и настоящее». На ней представлены работы 25 ювелиров – женские украшения, оружие, посуда, сувенирная продукция и многое другое.
Студентов особенно удивили изделия одного из молодых мастеров своего дела Ильяса Шахаева. Это работы, выполненные в технике филигрань тонкими металлическими нитками. Он представил свои работы, созданные в период с 2011 по 2016 год. Среди них можно выделить браслет «Дагестан». Он интересен тем, что с разных сторон на нем изображены лодка и морские волны, горы и пустыня. Так художник показал красоту Дагестана в своей многогранности. Самое позднее изделие ювелира – это серебряное кольцо, выполненное в оригинальном стиле. Ювелир закончил работу над ним в этом году.«В целом для Дагестана, несмотря на многообразие его культуры и традиций, особое место занимает ювелирное искусство. Это очень сложная и усердная работа. Приятно осознавать, что качество дагестанского ремесла золотых и серебряных изделий растет с каждым днем.», – отметил председатель комиссии по научно-образовательной работе ППО РиС ДГТУ Кадыр Назаров.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-vystavku-molodye-juveliry-dag/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет