Студенты -иностранцы ДГТУ приняли участие в круглом столе «Дагестан – территория мира и согласия»

Представители Дагестанского государственного технического университета приняли участие в работе круглого стола «Дагестан – территория мира и согласия», который прошел 1 июня в Доме Дружбы. Для участия в работе круглого стола были приглашены руководители министерств и...

Представители Дагестанского государственного технического университета приняли участие в работе круглого стола «Дагестан – территория мира и согласия», который прошел 1 июня в Доме Дружбы. Для участия в работе круглого стола были приглашены руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений , Уполномоченный по правам человека в РД, иностранные студенты, обучающиеся в вузах региона и другие официальные лица и общественные деятели.
Инициатором проведения этого мероприятия стала Комиссия Общественной палаты Республики Дагестан по развитию межнационального и межконфессионального согласия.
Основная цель - создание позитивного образа Республики Дагестан у иностранных студентов и привлекательности системы высшего образования в РД, формирование у иностранных студентов, обучающихся в республике, чувства уважения к языкам, культуре, обычаям народов Дагестана, толерантного отношения к студентам из других стран, содействие в ознакомлении с этнокультурой народов Дагестана.
В ходе мероприятия выступили: председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, председатель комиссии по развитию межнационального и межконфессионального согласия ОП РД Габибат Азизова, представители министерства образования и науки, министерства по национальной политике, министерства по делам молодежи. В свою очередь, начальники Управлений и отделов по международной работе вузов Дагестана рассказали о работе, которая проводится в высших учебных заведениях республики по адаптации иностранных студентов в Дагестане, ознакомлению их с культурой, традициями и обычаями народов региона, достопримечательностями и историческими местами РД. Они предложили: провести в Дагестане фестиваль творчества иностранных студентов, который объединит представителей всех вузов республики; создать Ассоциацию иностранных студентов РД; иностранным студентам всех вузов Дагестана совместно отмечать национальные праздники государств, из которых они прибыли; возродить форум «Неделя дружбы» и т.д.
По завершению круглого стола в конференц-зале Дома Дружбы, члены комиссии по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты Республики Дагестан с иностранными студентами посетили Музей дружбы народов России и лаборатории национального инструмента и костюма.--
Управление международного сотрудничества

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/uchastie-v-kruglom-stole-dagestan-territorija-mira-i/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет