Для студентов ДГТУ, в рамках информационного противодействия экстремизму и терроризму, состоялся показ документального фильма «Атака мертвецов. Легенда крепости Осовец»

В рамках реализации плана работы по проведению мероприятий государственной программы Республики Дагестан "О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в сфере образования" с 2014 года...

В рамках реализации плана работы по проведению мероприятий государственной программы Республики Дагестан "О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в сфере образования" с 2014 года в университете проходят показы документальных фильмов и социальных роликов антитеррористической направленности.
В целях информационного противодействия экстремизму и терроризму ФСБ России осуществляет взаимодействие с рядом компаний, производящих документальные фильмы. Так, для наполнения информационного пространства материалами историко-патриотического содержания в 2015 году продюсерской компанией ЗАО «Медиа-Трест» были созданы пять документальных фильмов. Показ одного из них был организован Управлением по воспитательной работе и социальному развитию на инженерно-экономическом факультете.
Начальник УВРиСР Румина Ашуралиева отметила, что основная цель документальных фильмов, подготовленных для студенческой аудитории продюсерской компанией «Медиа-Трест» - это поддержание исторической памяти, формирование осмысленного отношения к войне как злу с человеческими жертвами и тяжёлыми разрушительными последствиями.
Документальный фильм «Атака мертвецов. Легенда крепости Осовец» показывает несгибаемое мужество, героизм и стойкость российских солдат при обороне крепости 6 августа 1915 года. В основе создания картины лежат кадры военной хроники.
Крепость имела важнейшее стратегическое значение. За полгода осады немцами было выпущено около 400 тысяч тяжелых снарядов, а затем предпринята не имевшая до этого аналогов по масштабам газовая атака. Все живое на территории крепости было отравлено. Однако оставшиеся в живых 60 человек 13-й роты 226-го Землянского полка обратили в бегство 14 батальонов противника. Подвиг этот вошел в военную историю под названием «атака мертвецов». После просмотра фильма трудно было начать обсуждение. Зрители какое­-то время еще находились под впечатлением. Но через некоторое время началось бурное обсуждение, все делились своими впечатлениями. Подводя итог, декан инженерно-экономического факультета Наида Гасанова отметила, что: - «Память - наша история. Каким будет взгляд на неё студентов, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них».Управление по воспитательной работе и социальному развитию

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dlja-studentov-dgtu-v-ramkakh-informacionnogo-protivod/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет