Все программы хороши

Авторитетный российский журнал «Аккредитация в образовании» опубликовал результаты исследований образовательных программ сотен вузов страны.

 По итогам всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» Кемеровский госуниверситет вошел в рейтинг вузов по количеству лучших программ и в рейтинг вузов по доле лучших программ к общему числу реализуемых программ в этом вузе. А в рейтинге многопрофильных вузов, где реализуется менее 20 программ – КемТИПП. В целом, по количеству лучших образовательных программ Кемерово вошел топ-30 городов.

Методика оценки отдельных направлений подготовки уже пять лет применяется в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России». В отличие от всех других попыток создания национального рейтинга, в этом проекте используются экспертные мнения и оценка достижений студентов.

 «Если поставить во главу угла первую (и главную) миссию образовательной организации – образование и рассматривать в качестве главного пользователя абитуриента, ключевыми принципами его составления должны быть безусловная независимость и валидность. Независимость от самих образовательных организаций и органов управления ими. Валидность используемых методик (статистических и экспертных) и содержательная валидность (соответствие содержания измеряемых показателей поставленным целям)», - уверены авторы аналитической статьи «Все программы хороши? Выбирай на вкус…», рассматривающие новый концептуальный подход к выбору лучших образовательных программ в системе национальных рейтингов.

Стоит отметить, что акцент был сделан именно на образовательные программы, а не на вузы в целом. «Очевидно, даже в самом сильном и престижном вузе вполне могут быть откровенно слабые программы в силу целого ряда объективных причин. И наоборот, в небольшом периферийном вузе – существовать очень сильные и востребованные направления подготовки», - пишут эксперты. Однако имея оценку отдельных программ, ничто не мешает составить рейтинг вузов.

Подробнее о рейтингах читайте в статье «Все программы хороши? Выбирай на вкус…» директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации В.Г. Наводнова, заместителя директора Национального центра профессионально-общественной аккредитации Г.Н. Мотовой, специалиста отдела по работе с экспертами Национального центра профессионально-общественной аккредитации О.Е. Рыжаковой в журнале «Аккредитация в образовании» (№2 (86)/2016).


Партнёр: Кемеровский государственный университет