Аспирант ПензГТУ - призер финала олимпиады «IT-Планета 2015/16»

30 мая в Екатеринбурге завершился финал IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» (), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ, направленным на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Финал проходил в период с 27 по 30 мая 2016 года в Екатеринбурге. Вузом-партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний стал Уральский федеральный университет.

В финале встретились около 300 участников из 158 городов. В течение последнего учебного года они успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. Генеральным спонсором финала олимпиады выступила компания СКБ «Контур».

Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. В первый день, 27 мая, прошли сами соревнования, участникам которых предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации “Автоматизированные информационные системы”, “Базы данных”, “Программирование”, “Телеком”, “Мобильные платформы”, “Цифровое творчество”, “Свободное ПО и робототехника”. Организаторами конкурсов выступили компании , , , , , , , , .

По результатам итогового соревнования был награжден 51 победитель в 15 конкурсах. Среди них есть и представитель Пензенского государственного технологического университета: в конкурсе «Лучший свободный диплом» аспирант ПензГТУ Брызгалин Владимир занял третье место.

Все победители и призеры олимпиады были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все участники финала получили подарки от партнеров олимпиады – онлайн проектов и — возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга.

Видео
Партнёр: Пензенский государственный технологический университет