Представители Минмолодежи РД рассказали студентам ДГТУ о вреде наркотиков

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов третьего курса с начальником отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи Микаилом Микаиловым и специалистом данного отдела Наргиз Мирзалиевой.Встреча была организована при содействии комитета по делам...

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов третьего курса с начальником отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи Микаилом Микаиловым и специалистом данного отдела Наргиз Мирзалиевой.
Встреча была организована при содействии комитета по делам молодежи ДГТУ и посвящена обсуждению актуальной проблемы, связанной с опасностью употребления молодежью синтетических наркотических веществ.
В начале встречи был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о проблеме распространения наркомании в молодежной среде и ее последствиях как для отдельного человека, его семьи, так и для общества в целом. Просмотр фильма сопровождался комментариями приглашенных специалистов.
Микаил Микаилов ознакомил студентов со статистикой развития наркоситуации в РД на начало 2016 года: «По состоянию на начало 2016 года на учете в республиканском наркодиспансере состоят 6446 человек (по оценке специалистов эту цифру можно смело умножать на 10, так как не все наркоманы состоят на учете), из них наркоманов – 4086 человек, токсикоманов – 217, наркопотребителей – 1974 человека и токсикопотребителей – 169 человек».
Наргиз Мирзалиева отдельно отметила опасность употребления синтетических наркотиков таких, как насвай и спайс. Последние исследования показали неутешительные результаты: значительно увеличилось количество употребляющих среди школьников и одновременно понизился возраст потребляющих синтетические наркотики.
Зло, приносимое наркотиками человечеству, связано не только с самими наркотиками и их губительным действием на организм, но и обстоятельствами, сопровождающими их употребление: криминальным поведением наркозависимых, травматизмом, венерическими заболеваниями, СПИДом.
Кроме того, длительное употребление наркотиков резко меняет характер поведения человека. Больные наркоманией превращаются в жестоких людей, равнодушных к страданиям окружающих и способных переступить через любые моральные принципы ради своего пристрастия к наркотику. Вся тяжесть общения с больными ложится в первую очередь на плечи родственников, на иждивении которых часто и находятся больные. Раздражительность, грубость, а зачастую агрессивность больных постоянно создают вокруг них напряженную, подчас криминальную ситуацию.
Выступающие подчеркнули, что наркомания чаще всего поражает молодых людей, вырывая из социума значительное количество его представителей, которые могли бы в будущем принести огромную пользу обществу, Поэтому государство и общество, религиозные организации и учебные заведения должны мобилизовать все свои силы на борьбу с наркоторговлей и наркоманией.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-minmolodezhi-rd-rasskazali-studentam-dg/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет